Awayfromu

26 января 2010 г. 19:53

Читалось с целью дальнейшего обмена. Ну чего можно ожидать от книги карманного формата в 204 страницы? Выглядит немного нелепо.

Но, видимо, издательство Текст не шутит, декларируя:
"Мы отдаем предпочтение добротным книгам, написанным в разное время, но по разным причинам так и не дошедшим до российских читателей. Мы не ограничиваем себя жанрами, а лишь стараемся, чтобы среди наших книг не было серых, или, как теперь говорят, «никаких». Вот, собственно, и вся наша издательская политика. Эта нехитрая затея — издавать те книги, что нам самим по душе, — нам до сих пор нравится. Нашим читателям вроде бы тоже."*

Понравилось! Да.

Книга из далекой Швейцарии, где много диких современных писателей. Кстати, здорово же, что половина населения говорит на немецком, а половина - на французском. В данном случае у нас немецкоязычная проза**. Был замечен краткий туристический экскурс в виде упоминания Берна (столицы) и Цюриха.

Сперва читалось неохотно, но разве могут не волновать диалоги "добра и зла"? История начинается со знакомства двух взрослых мужчин, которые, фактически, являются антиподами. Один из них, г-н Лоос, филолог-классик, очаровательнейший мужчина, которому чуть за пятьдесят: остроумный, проницательный и, что меня покорило, - нежно любящий свою жену, "которую почитал словно святыню". И это на фоне второго героя-борца за свободу и независимость, чье мировоззрение подкрепляется профессией адвоката по бракоразводным делам.

Наблюдая бесконечные муки двух страдальцев, я пришел к выводу, что брак - это прямое насилие над человеческой природой, которая представляется слишком капризной, чтобы ее можно было выдрессировать или хотя бы заставить усвоить несколько правил поведения, каковые, если их соблюдать, вероятно, сделали бы брак возможным. Никакими словами нельзя описать, что делают друг с другом разводящиеся супруги, пусть даже из-за желания зачеркнуть этим счастливое прошлое. Это полное безумие, что, хотя каждый второй брак кончается разводом, люди все не могут остановиться, перестать заключать брачные союзы. И еще большим безумием представляется мне то, что более двадцати процентов заключаемых браков - повторные.

"В неспешных застольных беседах два героя, два абсолютно не похожих человека, рассказывают друг другу о своей жизни. По сути, они живут в разных мирах, однако в конце концов выясняется, что их миры парадоксальным образом пересекаются: жена одного героя и любовница другого - по всей вероятности, одна и та же женщина" ***

Философские диалоги с захватывающей детективной концовкой. Читайте!
---
* http://www.textpubl.ru/
** вот бы Вернера продолжили переводить и издавать
*** из аннотации