Kaia_Aurihn

8 апреля 2015 г. 02:14

Вопрос первый: скольких современных китайских писателей вы знаете? Навскидку 90% читателей едва ли вспомнят хотя бы одного (которого не читали и читать не собираются).
Что ж, давайте исправлять ситуацию. Есть такой автор - Су Тун. И есть у него замечательный роман "Последний император".

Предвосхищая панику увидевших упоминание наград в биографии автора - читается легко и интересно, ни зауми, ни мозгодробительных поучений нет.
Предвосхищая панику увидевших предыдущее предложение эстетов - зато есть на что обратить внимание в языковом плане. Игра слов и ненавязчивые аллюзии приукрашивают текст многозначностью и некоторой метафоричностью. Чего стоят хотя бы птичьи крики "Ван... ван..." и иносказания министра Фэн Ао.

Но всё же в центре внимания не сюжетные виражи или изыски речи, а личность главного героя. В некотором вымышленном царстве Се случается ситуация, знакомая по любому учебнику истории: императорский венец неожиданно достаётся ребёнку, в данном случае пятому сыну императора Дуаньбаю.
Надо ли задавать вопрос второй: что ожидает страну под властью юного баловня? Во дворце закипят интриги, покушения, ближайшее окружение перегрызётся за право управлять помыслами правителя, на границах соседи попытаются воспользоваться обстановкой, а детство будет омрачено лживой лестью и обманами. Даже удивительно, как это предсказание сумасшедшего Сунь Синя: "Огонь погас, и бедствия скоро обрушатся на царство Се," - не исполнилось тот же миг.

Все события показаны как на ладони, но всё же однозначно про Дуаньбая можно сказать лишь что он оказался не на своём месте: слабовольный, сомневающийся, он не лидер, а мечтатель. Его манят птицы, а не политические хитросплетения. Его поведение - капризы, необдуманные приказы, противодействия наперекор всем. С одной стороны он достоин осуждения за свою жестокость и безответственность, но в то же время и жалости. У меня было больше второго, чем первого: мальчик попал в условия вседозволенности и был лишён наставника, который бы объяснил ему, что такое хорошо, а что плохо. И в таком контексте недочитанный Люньюй - знак остановки в духовном развитии, а маленькие белые демоны - совесть(?). А его личная жизнь - отдельная трагедия. Опять же можно обвинять императора в таком характере, что не может даже добиться повиновения наложниц, но поставьте себя на его место: а что делать? Женщины...

Самое интересное, конечно, произойдёт к концу. Будет и духовный рост, и апогей скорби... (Впрочем, я не рыдала. Читайте спокойно.) Но лучше один раз прочесть книгу, чем 10 раз спойлер.

О чём роман вообще? О власти, о любви, о дружбе... о многом. Но главное, что в нём есть - это поиск своего места в мире, желание убедиться, что ты стал тем, кем должен, кем предназначено было стать судьбой, чего желал бы всеми фибрами души.

Спасибо за рецензию.заинтересовало очень) Обязательно прочту,так как интересуюсь восточной литературой)

Рада, что смогла обратить ваше внимание на эту книгу.

Спасибо за рецензию! Сразу захотелось прочитать.
Только такой вопрос: к какому жанру Вы бы ее отнесли? Это исторический роман, фэнтези или вообще что-то другое?

Не за что. Читайте на здоровье!
Мне всегда сложно грести книги под одну жанровую гребёнку. Каждая книга по-своему оригинальна. Это не фэнтези, т.к. сверхъестественное происходит лишь в воображении ГГ, это не историческое, т.к. царство и династия выдуманы и нет привязки к конкретным событиям. Если хотите, современная проза в антураже китайского средневековья.