Nedraga

7 апреля 2015 г. 16:50

...ну, я же говорю, такие вещи с нами ведь не случаются. Они случаются с людьми из газет, с этими бедными жертвами Душегуба.. Это не взаправду, это невероятно

После этой книги хочется пойти и помыться. Просто взять и тереть себя мочалкой. Гадкая до ужаса, но почему-то такая затягивающая и притягательная. Парадокс.
Вначале мне даже показалось, что я в руки взяла какую-то книгу Чака Паланика, я не особый поклонник данного автора, но все же несколько произведений мне довелось читать и вот такое же ощущение сложилось, словно я добровольно по самые уши в луже дерьма искупалась, уж извините меня за мой французский. А главное, что меня поражает, так это то, что автор произведения - женщина.
Не знаю, есть ли книга в других изданиях, но в серии *Тарантинки* перевод просто изобилует матами. Хотя, по-моему, данная книга без него потеряла бы свой некий шарм. Читать, честно, было поначалу немного неприятно. В жизни мы привыкаем к сквернословию, и лично я, практически даже уже не обращаю внимания, когда при мне выражаются, и не кривлю нос, но вот для книги... Прямо по глазам бьёт, правда через некоторое время привыкаешь.
Книга о маньяке и не совсем о нём. И знаете что, не верьте аннотации. Я вот на нее тоже повелась и до сих пор меня от негодования потряхивает.
Некой даме-юмористке в жизни совершенно не везет с парнями, попадаются ей сплошные мудаки с большой буквы М, но вот последним ее увлечением становится вообще маньяк-психопат, и как же главная героиня справится со всем этим - вещает нам описание к книги, а еще обещает показать нам совершенно иной английский юмор. Я не знаю, кто составлял аннотацию к книге, но предлагаю поджарить его на костре. Не удивляйтесь моей кровожадности, я просто от книги ещё не отошла, мать его етить. Английский юмор? Ха-ха. Да у меня ни одна мышца на лице не дрогнула за все время прочтения. Или мне предлагали смеяться над глубокими детскими душевными ранами и педофилией? Ничего смешного я лично для себя не увидела.
Вообще книга не про то, как женщина справляется с известием о том, что ее новый бойфренд оказался маньяком. Рассказ идет от третьего лица, лучшей подруге Джейми Джи, о том, как собственно говоря, она познакомилась с главной героиней, и как в их жизнь вошел этот психопат.
Это вам не детективная история, где до последней главы не знаешь имени убийцы, тут с первых строк озвучивают его имя - Шон Пауэрс. Пожалуй, в какой-то степени его можно сравнить с героем популярного сериала «Декстер». Данный персонаж тоже хотел очистить мир от грязи, правда, в его понимании. Для него женщины низшие существа

…женщины овцы, шлюхи, выродки, они отвратительны. Куски плоти, полные порока, желания и низменных страстей

Вот знаете, на что я клюнула и не залепила этой книге низшую оценку? За то, что здесь показано, почему вырастают из невинных детишек люди с нечеловеческой жестокостью.. Да все потому, что все душевные травмы полученные ребенком в детстве, так или иначе на нем во взрослой жизни отразятся.
Тема сексуального насилия тут занимает тоже не последнее место, а если быть точнее, то сексуального насилия над детьми.
После прочтения я прям задумалась, а что было бы, если бы секс был неприятным занятием...?
Никаких детдомов и изнасилований. Никаких абортов. Не было бы покалеченных чьих- то жизней. Не было бы всяческих ужасных отклонений типа педофилии или некрофилии. И думаю, в какой-то мере мир бы стал намного чище и светлей.
Дети появлялись бы лишь в тех семьях, где их действительно хотят и ждут. В любящих семьях.
Недаром говорят - все наши проблемы из детства. Кого-то в детстве недолюбили, а кого-то наоборот перелюбили. Вот и получается то, что получается.