Lyoubov_007

7 апреля 2015 г. 13:41

Из всех ныне живущих русскоязычных авторов Дина Рубина – самая любимая. Поскольку жанр рассказа и маленькой повести всегда мне мало нравились, то читала я в основном романы Рубиной, оставляя малый жанр на потом, на черный день. Но вот эту повесть почему-то решила извлечь из запасника, да не почему-то, а потому что на букву В ничего интересного из нечитанного не нашла. У Рубинной особый – вкусный - язык, каждое слово выверено, нет ничего лишнего, и, читая, забываешь, что читаешь, кажется, живешь. Но вот с этой повестью как-то не сложилось, дело в самой книге, в жанре, или во мне. Ну, во-первых, сюжет: узнав о тяжелой болезни, 40летняя героиня срывается в Венецию. Как-то не поверила я в это. И события - весьма скромные, которые происходят в Венеции, тоже ничего не добавили: никаких сверхоткрытий в себе или еще в чем-то героиня так и не совершает. То есть как-то непонятно: зачем съездила?! Точно также можно было и по подмосковной деревне погулять. Прошу прощения, по возлеиерусалимскому кибуцу. Читала с ощущением, что это слишком затянувшееся вступление к как всегда ошеломительному роману Дины Ильиничны. Но… вступление так и осталось вступлением. Повесть небольшая, прочесть можно за пару часов. В принципе, я не жалею, что прочла ее, и в моей иерархии Рубина по-прежнему первее всех и я жду ее новые романы!