7 апреля 2015 г. 01:23

И вот, пожалуйста. Сижу и слушаю дождь. Если я сейчас умру, в мире не прольется ни одной слезинки. Разве этого я добивался? Как странно. До какой степени можно быть одиноким? Но мир полон таких старых ослов вроде меня. Сидят, и слушают дождь, и думают, куда это все катится. Вот когда понимаешь, что ты стар, — когда сидишь и думаешь, куда же это все катится.

Мне не 55, и я в общем-то не так стара.Но вместе с Биклейном смотрю в потолок, считаю мух на подоконнике, сплю до полудня
и размышляю об одиночестве. Герои Буковски невыносимые пьянчуги, грубияны, прямые типы, которые не любят хождения вокруг до около, а говорят всё прямо, без прикрас и лишних витиеватостей. В каждом хамоватом герое за всей этой преувеличенной грубостью и бравадой скрывается человечность, обычный страх оказаться покинутым, забытым, никому не нужным.
По атмосфере чем-то отдалённо напомнило "Охоту на овец". Такой же безумный поиск главным героем Красного Воробья,чей образ окутан тайнами.
Иногда нужна книга, которая станет отрезвляющей пощёчиной, действенно прочистит мозги.Именно такой для меня стала "Макулатура". Хотя,если честно, не рассчитывала, что книга окажется настолько моей, ибо первое знакомство с автором при прочтении " Музыки горячей воды" не особо задалось.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2015.