6 апреля 2015 г. 19:17

Довольно интересное впечатление у меня сложилось от этой книги. Вспомнилось, как я иногда сажусь с крестной (или кем-то еще из старших родственников) выпить чайку или поболтать о том - о сём, и то и дело она начинает рассказывать как-то вроде: "У меня в детстве была подруга, которая потом была замужем за N., так вот, его мама жила тогда в Москве...", и далее следует изложение биографии и каких-то жизненных перипетий. Подобные истории у меня вызывают смешанное чувство - вроде и интересно, и рассказано не просто так, а к чему-то, а с другой стороны - зачем мне это надо?
Примерно такое же чувство было и при чтении "Черно-белого кино", рассказы в котором изложены в биографической и автобиографической форме. И жизни у людей интересные, и есть, пожалуй, над чем задуматься, а с другой стороны, невольно мелькнет мысль - а зачем мне это надо-то?
Но видать, надо зачем-то. Надо хоть прочитать о том, как люди живут - настоящие, простые люди с простой, реальной жизнью. о которой мы с Интернетом, американским кино и фантастическими книжками частенько представления не имеем.

Прочитано по игре ТТТ по совету etapoid "Хорошая, качественная книга из современной русской литературы, реалистическая, не любовный роман".