rijka

5 апреля 2015 г. 16:26

Не знаю, вернусь ли я когда-нибудь к этой книге. Не став дожидаться, пока ее оформят для выдачи в историчке, я прогулялась до лубянки и там прочитала нужные мне две страницы и полистала остальные. Возможно, если она появиться где-то, где можно будет взять почитать домой, я это сделаю.
Пусть не пугает куцая библиография: на самом деле Алексей Вячеславович этим отнюдь не ограничивается. Безусловно, я просмотрела не все, но в подстрочных ссылках очень много периодики: Архитектурной газеты, Строительства Москвы и др.
Иллюстраций много, но (центрполигаф жеж!) все черно-белые. А вот почему без ссылки на источник - уже серьезный недочет. Так же непонятно отсутствие хоть какого-то предметного указателя, что тем более важно, что содержание весьма поэтизировано и не всегда понятно. Лично мне потребовалось приложить некоторые усилия, что бы понять, что по интересующему вопросу нужно читать главу четвертую "в которой выясняется, что при определенных условиях даже дело, пущенное на самотек, может принести неплохие плоды, в том числе для спорта, науки и авиации".

Еще раз повторю, мой отзыв касается в основном структуры книги, а не содержания, поскольку для его оценки было прочитано слишком мало. Мои пять абзацев пусть и не претендуют на научную новизну, но собрали и структурировали то, что было разбросано по разным газетам и книгам. Будем надеяться, что мой отзыв не останется единственным и кто-нибудь вскоре напишет подробную рецензию на эту новинку московедческой литературы.