5 апреля 2015 г. 14:17

Рюрик и Олег- отцы-основатели российской государственности
( по мотивам романов Галины Петриченко "Рюрик" и "Олег")
Имя Рюрик(Рёрих) и цифра 862 вот с чем неразрывно связано для российских историков и людей неравнодушных к прошлому родной страны величайшее событие- начало российской государственности.
Рюрик входит в число самых известных персонажей русской истории и при этом одновременно является самым спорным среди ее заметных деятелей.
О человеке, заложившем основы того, что мы сегодня называем словом "Россия" нам должно было бы быть известно все, но это далеко не так. Дискуссионным на сегодняшний момент является едва ли не любой вопрос, касающийся жизнеописания первого русского князя и достоверных сведений о нем мы имеем очень немного.
Сомнению подвергается большинство фактов его и так достаточно скудной биографии начиная с вопроса о правильном произношении имени и происхождения и заканчивая подробностями его жизни.
Нормандская теория, используемая на сегодня как основная фактологическая база из которой черпаются сведения о Рюрике подвергалась критике уже много раз еще со времен М.В. Ломоносова.
Вернее критиковали даже не ее саму, а те выводы, которые как правило делали, основываясь на ее содержании.
Согласно нормандской теории вплоть до 862 года на территориальном пространстве под названием Русь не существовало ровным счетом ничего кроме безграничного хаоса.
Местное население устраивало свои жилища на ветвях деревьев или в земляных ямах, покрываемых хворостом или еловым лапником, в пищу употребляли исключительно сырое мясо, а многие из руссов даже не имели способности к членораздельной речи.
Но вот пришел Рюрик выходец по разным данным из Швеции или Норвегии и все изменилось как по мановению волшебной палочки.
Люди слезли с деревьев на землю, освоили скотоводство и земледелие, стали строить прочные удобные дома, принялись мастерить современное оружие и наконец то были приучены к горячей пище.
Неуступчивый и всеми нами уважаемый Михаил Ломоносов уже тогда был совершенно не согласен с такой точкой зрения.
Он был твердо убежден, что еще до прихода Рюрика на Руси существовала самостоятельная цивилизация, которая ничем не уступала по развитию соседним государствам.
Лишь много позже археологические раскопки докажут правоту великого русского ученого.
Образцы древней культуры рисунки, посуда, останки жителей следы строений позволят прийти к однозначному выводу, что ко времени знаменитого "Призвания Варягов" в 862 году Русь была уже достаточно развита в культурном и социальном отношении.
Да, Ломоносов оказался совершенно прав: Рюрик не был основателем России в цивилизационном отношении, но сумел сохранить и защитить Русскую землю от внутренних и внешних недругов, а впоследствии и создать базу для возникновения самой большой державы мира, гражданами, которой мы сегодня и являемся.
Именно об этом рассказывают читателю замечательные книги русского писателя-историка Галины Федоровны Петриченко "Рюрик" и Олег".
Замысел ее произведений удивительно необычен.
Считая справедливым мнение о скандинавском происхождении своего героя она одной из первых в отечественной литературе раскрывает перед читателем подробности тех событий, которые происходили( или учитывая имеющиеся сведения могли происходить в жизни) будущего первого русского князя.
Согласно Петриченко Рюрик был выходцем из северного племени рарогов, весьма сходных с точки зрения социального устройства с теми, кого принято называть "викингами".
Племя рарогов имело строгую иерархию во главе, которой находятся старейшины и жрецы.
Они являются интеллектуальной элитой общества, которая отвечает за принятие наиболее значимых решений, влияющих на жизнь племени.
Есть среди рароржских обычаев несколько любопытных черт, которые будут интересны современному читателю.
Чтобы поддерживать высокий уровень рождаемости, обеспечивающий племени приток здоровых и сильных мужчин у рарогов разрешено многоженство.
Среди местных уроженцев одинаково ценятся сила и мудрость. Часть из них проводит время в военных упражнениях, а часть стремится стать членами жреческого сообщества, чтобы как писал Пушкин иметь возможность "удалиться в мир природы и уединенный мрак и провести в ученьи у жрецов "невидимые годы".
Рюрик сильно выделяется на фоне своих соплеменников прежде всего тем, что стремится сочетать одинаково хорошо развить и тело и душу.
Он часто в числе первых в военных играх, но вместе с тем способен проникнуть и в тайны бытия, проводя много времени за слушанием рассказов мудрых старцев у костра.
Ему весьма интересен духовный мир человека. Он приглядывается к людской пестроте царящей на его родной земле.
Среди земляков встречаются и язычки и иудеи и христиане и вот что любопытно каждый из них по своему понимает, что такое жизнь и в чем ее смысл.
Рюрик пребывает в интенсивном поиске своей духовной сущности и вследствие этого несколько раз меняет вероисповедание, стремясь отыскать наиболее близкую для себя философию.
Мог ли он тогда знать, что познать себя ему удастся не в синагоге или храме и вообще не в родной Скандинавии, а на далекой Русской земле.
Где то там далеко уже пишет свое знаменитое адресованное Рюрику письмо вождь новгородских славян Гостомысл: "Вся земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет".
Он сообщает доблестному рарожцу, что Русь стонет от внутренних раздоров и "приглашает" его править русичами мудро и справедливо.
Уникальный надо сказать по историческим меркам случай.
Пришлый человек, чужеземец получает власть в государстве не военным путем, а по приглашению.
Рюрик принимает вызов берет с собой двоих братьев и двоюродника Олега и отправляется в далекое путешествие, чтобы найти собственную судьбу.
Прибыв на Русь варяг основывает на новгородской земле знаменитое Рюриково Городище и сталкивается с первыми трудностями жизни и правления в новой для себя стране.
Поднимает голову местная оппозиция во главе с Вадимом Новгородским, которая не желает склонять голову под чужестранное ярмо.
Так что первый период правления Рюрика на Руси знаменуется кровавыми схватками с политическими оппонентами и конец кровопролитию приходит лишь со смертью главного противника варягов Вадима, устраненному в результате убийства.
Впрочем и Рюрик успел на тот момент похоронить своих двух братьев поэтому упреки в жестокости русского князя были бы не слишком обоснованы. Время было жестокое и люди должны были ему соответствовать таков уж неумолимый закон истории. На фоне гибели братьев Рюрика, Синеуса и Трувара выдвигается вперед фигура двоюродника Рюрика, Олега(Олафа), который вслед за своим родичем принял в руки шаткое кормило управления страной.
Переходя к разговору об этом человеке необходимо отметить, что Рюрик постановил, что "русскому государству быть", а Олегу предстояло решить каким именно оно будет.
Брат оставил Олегу в наследство не слишком спокойное хозяйство. Русь все еще оставалась очень неоднородной.
Вятичи так и не перешли под власть пришельцев и досаждали многократными разбойными нападениями, но самый главная проблема заключалась в ином: князья Аскольд и Дир, правившие Киевом открыто заявляли о своих сепаратных настроениях и намерении отложиться от Олеговой власти.
Родич Рюрика не мог не внять последним заветам своего предшественника, а ведь тот оставляя на его попечение сына Игоря наказывал ему беречь и укреплять русскую землю.
Взяв с собою маленького племянника, которому он был теперь вместо отца Олег с дружиной под видом купеческого каравана отправился в Киев и произвел вооруженный захват города предав смерти непокорных Аскольда и Дира.
С этого времени Киеву суждено было стать центром единения славянских племен, "матерью городов русских".
Новгород же до времени Владимира Святославовича приобрел статус "медвежьего угла" и глухой провинции высылка в которую считалась тяжким наказанием.
Водворив порядок на Руси Олег решил заявить о самостоятельности своего государства на международной арене.
Это он, как напишет впоследствии А.С. Пушкин "повесил щит на врата Цареграда", подвергнув его огню и мечу и разжившись в обмен на пощаду богатым выкупом.
Теперь даже чванливые и гордые византийские императоры и сановники не осмеливались говорить о Руси небрежно.
О славе славянского оружия долго еще напоминали старые раны солдат и щербины на крепостных стенах, а "страшными русскими" матери пугали непослушных детей.
Общеизвестно, что династию Рюриковичей основал не кто иной как Рюрик, но его жизненный путь как и говорилось выше не изобилует дошедшими до нас подробностями и образ его во многом легендарен, когда как об Олеге сохранилось много упоминаний и в наших и в иностранных источниках.
Византийские послы недаром дали ему прозвище "Устроитель".
Именно он издал первый русский судебный сборник в котором были собраны наиболее прогрессивные законодательные акты славянских племен, именно он вывел ряд принципов социального устройства ряд из которых остался актуальным вплоть до времен Ивана Грозного и именно он сумел взрастить и сохранить нашу Родину за что заслуживает искренней благодарности потомков.
Правда нельзя сказать, что ему повезло с наследником.
Некоторые люди как известно имеют детей, но не имеют приемников.
Его племянник Игорь тоже оказался овеян военной и политической славой, но никогда не чувствовал призвания к ратному ремеслу и правлению государством.
Он как известно, бесславно погиб в древлянских землях, пав жертвой собственной жадности.
Дело Олега было суждено продолжить его невестке Ольге, которая станет матерью и бабкой двух выдающихся русских людей.
Ее сын Святослав поддержит военное знамя Рюриковичей, а внук Владимир вознесет над Русью стяг христианской веры, которая завершит начальный этап формирования славного имени государства, которое от тех времен и во веки веков станет называться РОССИЕЙ.