23 января 2010 г. 15:41

Четвёртая книга проекта Андрея Черткова «Время учеников» по мотивам миров братьев Стругацких. Тема – кино по Стругацким. И купил я этот сборник, потому что в нём опубликован мой рассказ «Тихие игры». Что я скажу? Ничего. Читать вполне приятно. Рассказ Сергея Волкова «Важнейшее из искусств» смешной и наивный, по «Трудно быть богом», ничего особенного. Повесть Дарьи Зарубиной «Лента Мёбиуса» по «Отелю у погибшего альпиниста» довольно интересна и является вполне качественным детективом, не считая некоторых высосанных из пальца эпизодов. Рассказ Николая Романецкого «Жуки в муравейнике» жесток, но хорош; пожалуй (не считая меня самого), больше всего понравилось в сборнике. Рассказ Игоря Минакова «Баллада об инозвёздном пришельце» не оставил ощущений: когда я писал этот отчёт, я никак не мог вспомнить, о чём он, вещь ровная, проходная. Повесть Вячеслава Рыбакова «Стажёры как предчувствие» - очень слабая, ни о чём, и кончается ничем. Большая повесть, кульминация книги, Владимира Васильева (Василида-2, а не Вохи) «Дальше в лес…» - это ересь высшего уровня. Сюжет высосан из пальца, куча эпизодов, типа как задел на действие, не имеют продолжения, и заканчивается мегабредом, незачёт. Фантастическая публицистика Кублицкой и Лифанова мне неинтересна, как любая публицистика. Предисловие Черткова интересно, но сугубо для фанатов. В целом можно поставить 5/10.

Источник