lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 10:40

История очень глубокая и проработанная, здесь нет детектива, просто семейная история и психология брака с женской точки зрения. Книга о том, что многие пары живут по инерции - сходятся случайно, а потом непонятно, что их годами держит вместе. Дети? Потом дети вырастают, выпархивают из гнезда, и уже изрядно постаревшие муж и жена внезапно понимают, что им не о чем друг с другом даже поговорить, настолько они разные люди.
Книга о том, что любовь своей жизни, родственную душу и вторую половинку в одном лице мы можем встретить буквально за углом, но одно дело, когда это происходит в молодости, как у Лоры с Эриком, когда еще ничем не отягощен и можешь броситься в этот омут с головой, а совсем другое - в зрелом возрасте, когда оба влюбленных давно женаты, имеют детей, работу, стабильность, жизнь идет своим чередом? Как отказаться от своей привычной жизни ради неизвестности? У Кеннеди получилось так, что женщина оказалась сильнее и смелее мужчин - и Ричарда, смалодушничавшего в последний момент, и Дэна, который так и не смог понять причину. Мне показалось, что Ричард стал катализатором к желанию Лоры покончить с опостылевшим браком, сама мысль об этом вызревала в ней уже очень давно, и волшебные выходные в Бостоне только укрепили в ней эту решимость.
Книга о том, что вся наша жизнь - цепочка случайностей, череда совпадений, которые не зависят от нас, и мы как соломинка плывем по течению, но иногда получается встряхнуться и изменить что-то своими руками, особенно если понимаешь, что этот поток несет куда-то не туда. И первая и последняя главы романа органично закольцованы в гимн любви к жизни перед лицом всего, с чем доводится в ней сталкиваться.
Отлично.