5 апреля 2015 г. 01:08

Не знала, что самая первая книга серии меня так разочарует. Некоторые говорят, что серия хуже и хуже от книги к книге, а я вот думаю совершенно иначе. Появляются новые авторы, города, страны, новые идеи и прекрасные во всех смыслах герои. И вот лично для меня тому доказательство - чем раньше, тем... не очень.
В общем-то, есть книги, отложив на время которые ты продолжаешь прокручивать в голове только что прочитанное, анализировать, мыслить, ждать развязки, предполагать исход. А тут - появляется немыслимое чувство облегчения от того, что ты дочитал ещё одну главу и наконец можно перевести дух. Нет, я, правда, пыталась быть не так привередлива, а просто читать и ни о чём особо не думать. Не получалось.
Во-первых, да и в последних, немного напрягает (иначе и не назвать) то, что события происходят с такой дикой стремительностью, будто это не книга, а пересказ книги, подлинник которой автор решил оставить только себе. Вот, по сути, рассказывается о путешествии из Москвы в Питер, и не просто путешествии - а путешествии по воздуху во времена постапокалипсиса. Где эмоции героя, первый раз очутившегося за штурвалом, летавшего до этого только в своих странных снах? Где вообще хоть какое-нибудь описание чувств героев, их внутреннее состояние во время всего происходящего вокруг них хаоса? Это всё было - но настолько мало, что можно считать, что и не было.
Всё решалось так легко: достать самолёт, собрать его, взлететь, приземлиться на абсолютно незнакомой земле, найти без особого труда интересующего их человека, запросто уйти от наводнения на велосипедах, добытых так же просто в спортивном магазине. Откуда люди, всю жизнь прожившие под землёй, мгновенно научились ездить на велосипеде? Ох, сколько же вопросов оставил автор.
Довольно часто встречались повторяющиеся слова, просто фантастически часто для одной книги - тоже выводило из колеи. И ведь автор - не "метросерийный" новичок, до этого ничего не писавший, а имеющий литературный опыт человек.
А знаете, ведь сюжет-то был...
Но ему не дали развиться должным образом, ограничив его куцыми событиями, выдёргивая из каждой фразы по половине содержания. Если бы всё было расписано подробно и тщательно, то вышло бы весьма и весьма достойно для первой книги.
Вот ещё, хорошо, что я начала знакомство с серией не с этой книги, а то на ней бы всё и закончилось...