4 апреля 2015 г. 18:14

После книги прямо-таки страшно жить. Люди - безмозглая и агрессивная толпа, совершенно неуправляемая. И речь не о маньяке-педофиле - он монстр. Речь об обычных людях. Ведь на самом деле им плевать на убитых детей, на несчастных родителей. Им нужно было зрелище, скандал, чтобы можно было впасть в безумство.

Сначала я негодовала по поводу полиции. Ну действительно - как можно было упустить такого опасного заключенного?.. В голове не укладывается. А потом - ну как можно было его не заметить, когда он в двух шагах стоял и наблюдал за детьми в детском саду перед тем, как его убил Фредрик?.. А все потому, что и полицейским тоже все равно. Они просто работали, лениво и нехотя. Они не видели за всем этим реальной трагедии, не чувствовали ее. И я поначалу тоже определенно была на стороне тех, кто протестовал против ареста Фредрика. Это же абсурд - полиция упускает опасного маньяка, не может его поймать, допускает новое убийство, а когда нашелся человек, который смог найти и обезвредить педофила, его сажают.

Но потом я поняла, в чем суть. Люди, эти безмозглые психи, теперь будут любого неугодного им человека называть педофилом и вершить самосуд, будучи убежденными в собственной правоте. Убить человека, который однажды когда-то давно почему-то разделся на школьном дворе, потому что он всех раздражает и наверняка педофил. Я уже вижу дальнейшее развитие событий - потом можно начать убивать гомосексуалистов, потому что множество людей считают, что все гомосексуалисты - педофилы. А потом еще кого-нибудь можно приплести. И все - конец цивилизованному обществу, все творят, что хотят, потому что каждый убежден, что он прав. И вот почему, почему оно все так?.. Неужели мы все настолько жестоки и в глубине души каждого пылает страшная ненависть к окружающим, которая выплеснется наружу при малейшей возможности?..

В общем, очень стоящая книга, заставляет задуматься, а, возможно, и изменить свое мнение по поводу некоторых вещей.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две - Тур 16.