4 апреля 2015 г. 11:50

Виктория Шваб - Темный оттенок магии (#1/3)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: параллельные миры, магия
Фейл: второстепенные герои понравились больше главных
WOW: атмосфера
POV: мужской, женский, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое».

Рецензия (бесспойлерная)...

UPDATE 29.11.2015: Перечитала книгу, влюбилась, меняю 6 звезд на 9 и удаляюсь недоумевать, почему я сразу не распробовала эту историю. Видимо, книга Шваб, как хорошее вино, раскрывается со временем.

Мысли после первого прочтения:

Глаз на книгу положила задолго до ее публикации. Пасла, пасла и допаслась. Отзывы радовали, воодушевление зашкаливало.

Идея крутая: четыре параллельных мира, четыре разных страны. Объединяет их одно – Лондон в качестве столицы в каждой из них. При этом государственные границы, географические названия, ландшафты и территориальный состав других государств разнятся.

В палитре белый, черный, серый и красный Лондоны.

Серый как бы нашего разлива, убогий, магии нет, печаль и тоска. Даже король ослеп. Зато здесь живет полуглавная героиня Лайла, промышляющая воровством.

Красный является домом Келла, одного из двух на все четыре мира путешественников между реальностями. Он бледнолицый и рыжий. А еще один глаз у него черный (не только радужка, но и белок). С магией здесь норм, все пахнет цветочками, и даже река «румяная», это Темза, но звать ее как-то иначе.

В Белом живут негодяи и вредины, здесь же прописан второй Антари (так называют тех, кто способен открывать двери между мирами). Местечко жуткое. Правят им разнополые двойняшки-маньячины. Я бы туда вообще ни ногой.

Черный закрыт. Не на учет, а навсегда. Нечего было злоупотреблять колдунством.

Камнем преткновения в этой книге станет, вот так каламбур, камень.

На протяжении первой половины «Мрачнейшей стороны магии» нам будут рассказывать о мирах, о делах, еще о чем-то. Язык будет сочным, воображение заиграет. Но динамики будет ноль. Надо было сразу в описания вклинивать экшн! А то я стала скучать, зевать и плакать. Затем появилась Лайла, история оживилась. Финал был хорош.

Думаю, из этой книги вышла бы занимательная киношка, жаль что занимательной книги из нее не вышло. Вроде все на месте, но не аукнулось.

А еще у меня вопрос: зачем вообще Антари работают междумировыми почтальонами? В чем смысл переговоров между монархами разных реальностей, которым встретиться не суждено априори?

A Darker Shade of Magic (Грани волшебства):
A Darker Shade of Magic (Темный оттенок магии) #1/3
A Gathering of Shadows (Шабаш теней) #2/3
A Conjuring of Light (Магия света) #3/3

Кстати, а это интересная тема! Как ты думаешь, почему книга не понравилась тебе с первого раза? На твои впечатления повлияло что то извне (может плохое настроение или какие то проблемы в реальной) или дело было все таки в книге?

Прошло всего полгода с момента активного англчтения, язык у Шваб классный, но на тот момент я больше улавливала действие, нежели чувство. А действие приключилось под самы конец. Затяжной world-building, сейчас, когда все герои знакомы, мне интересно каждое слово, а в первый раз показалось, что я в info-dump и все так нетороплииииво. Быть может, еще дело во вкусах... На тот момент я еще читала дистопии, пробовала контемпы, даже до ретеллингов не добралась. С хай-фэнтези почти не связывалась. Попадись мне впервые ADSOM сейчас - оторвала бы с руками-ногами)) То есть я не до конца понимала всю прелесть стиля письма Виктории, ориентировалась на экшн и не привыкла к хай-фэнтези. Вот и все причины))

О боги, это лучший отзыв об этой книге, который я видела!😄

ахах, спасибо! эх уа-книжулечные времена...