3 апреля 2015 г. 16:32

Выучи намертво, не забывай
И повторяй как заклинанье:
"Не потеряй веру в тумане,
Да и себя не потеряй!"
В.С. Высоцкий - Туман

Каждая глава книги символизируют отдельное путешествия ГГ. Передо мной предстали арктические торосы и вершины Эвереста, водная гладь Тихого океана, серые тучи и колючее небо мыса Горн. Чтение первой части книги сродни медитации. С самых первых строк ты погружаешься в холодные снега и остаешься наедине с природой, обтекаемый звонкими ветрами горных вершин Чукотки. Мне, как человеку всю жизнь прожившему в каменных джунглях в окружении шума и пыли человеческой жизнедеятельности, совершенно невыносимо было бы оказаться вот так, один на один, с природой. Наверное, я бы сошел с ума. Да и любой другой, не подготовленный городской человек, наверное, тоже свихнулся бы. Конюхов же своим противошоковым препаратом готовит городских гомосапиенсов к встрече с ликом природы. Нет- нет, в книге нет подробных методик и рекомендаций по физической подготовке к восхождению на горные вершины и преодолению океанских просторов. Книга являет пример стойкости и суровости характера которого требует настоящая, не обузданная асфальтом и телекоммуникационными технологиями природа, готовая открыть тебе свой лик.

Кто не испытывал шторма, тому кругосветное плавание представляется сплошной романтикой. Но здесь, в центре Тихого океана, в ночь со свистом ветра и горами волн не до романтики.

Большую часть книги занимает кругосветное путешествие на яхте Караана. Ну, казалось бы, что интересного можно было описать за 7 месяцев нахождения в мировых водах? Установка паруса, откачка воды, преодоление шторма, прокладка курса… Все это однообразие разбавляют увлекательные истории автора. Будь то встреча с акулой, или воспоминания из детства, ясно осознаешь, что подобные моменты, на фоне тяжелейших условий, не давали автору сойти с ума. И это очень хорошо передано в книге.
Заключительная часть книги посвящена второму кругосветному плаванию, которое длилось больше года из-за захода во всевозможные порты. Этот этап получился, пожалуй, самым интересным. Но описание его не самое большое, хоть и увлекательное. Одна встреча с пиратами чего стоит!

А вот чего в книге действительно не хватает, так это подробных рисунков яхты с разъяснениями всех примочек. Яхтсмену не составит труда разобраться что где … Но много ли у вас знакомых яхтсменов? То-то же. Немного выручает справочник в конце книги. Небольшим недостатком было отсутствие карты – маршрута путешествия. Небольшие зарисовки карт с точками – пометками которые соответствовали бы датам записей в книге положительно бы сыграли на атмосфере. Сам автор является художником. В книге неоднократно упоминалось про фотоаппарат… а вот снимки не представлены. Очень жаль. Нет так же зарисовок внутреннего убранства яхты. Если будет переиздание книги (мало ли), я посоветовал бы автору включить в книгу рисунки-фото-карты.
А вообще, можно только восхитится целеустремлённости этого человека. Все чего он хотел, он в жизни добился. Ставил пред собой цели и долгим и упорным трудом достигал их.

Мои путешествия — это стремление познать чуть-чуть больше того, что узнал я на берегу. Познать не только природу земного шара, но и свою душу. И потом попытаться отобразить это в своих картинах.

Книжный вызов 2015. Охота на снаркомов-2015 (22. Научная статья/Краткая автобиография).