lorentsia

21 января 2010 г. 20:18

Погружаюсь в книгу, и руки чешутся покопаться в поисках учебника древнего мира и атласов с картами давно минувших войн. Перелистываю страницы, и мозги скрипят, пытаясь из сохранившихся в памяти фрагментов школьной программы воссоздать исторический фон для книги, которую читаю. Такой вот детективчик попался.
«Любимая мартышка дома Тан» - не книга на один вечер, не банальная жвачка для мозгов. И в разветвленных лабиринтах сюжета, где ниточка от неудавшегося заказного убийства оказывается частью расставленной сети масштабной политической интриги, находишь пищу для размышлений.
И не только для размышлений, но и для души. Несмотря на некоторые, хотя и немалочисленные, стилистические огрехи (автор все-таки не профессиональный писатель, он историк и востоковед, это-то и позволяет ему так точно описывать быт давно минувшей эпохи), Мастер Чэнь неплохой стилист. Местами даже почти поэт.
Почему почти? Его дивные описания даже слишком поэтичны – до того, что порой перед глазами так и встает картинка… картинка из глянцевого журнала, прекрасная до противности работа фотохудожника. Более прекрасная, чем жизнь…
Однако и такой взгляд имеет право на существование, и в чересчур прекрасный мир, нарисованный воображением идеалиста Мастера Чэня, ныряешь безоглядно. И как не хочется потом из него из него выбираться.
Мир Мастера Чэня – пространство ярких красок, а не полутонов. Его герои – личности на пределе человеческих возможностей, и каждый из них балансирует на тонком канате, натянутому между Черным Злом и Чистой Красотой мира.
Светлейший император, в чьих руках секрет бессмертия. Восхитительная, нестареющая наложница императора Ян Гуйфэй. Всесильный евнух Гао Лиши. Мудрый советчик главного героя Юкук. Танцовщица редкого дарования Меванча. Коварнейший из врагов – Чжоу, равных которому нет. Лучшая за все времена охрана – невидимки... Да и сам главный герой, который любому даст фору по интуиции, проницательности, везучести, связям на обозримом за пустыней Западе, и даже экстрасенсорным способностям. И, я сказала бы, по самонадеянности, которая временами даже раздражает. Взять хотя бы такую фразочку: «В Гуанчжоу мне предстояло перехитрить самого серьезного противника, которого я знал, - самого себя».
Но к этой книге нельзя примеряться, имея наготове стандартные критерии оценки. Исторический восточный детектив – жанр очень и очень специфический. Преодолей тысячи километров на восток, отправься на тысячи лет назад – и современные моральные нормы станут казаться нелепыми, каким кажется приготовленный в Поднебесной плов сподвижнику главного героя, коренному согдийцу Сангаку.
К счастью, чем дальше к концу книги, понимаешь – древние не были небожителями, люди во все века остаются людьми. А значит, многочисленные загадки, которые ставит перед тобой этот запутанный детектив, вполне можно разгадать.