1 апреля 2015 г. 15:42

а ничего такой детективчик. историчненько.[2]
вторая часть (с мертвыми натурщицами) мне, кстати, не понравилась. аванс, выданный первой, уже вполне можно было забрать, но тут вышла еще одна (это книги Дезомбре так часто выходят или все новости проходят мимо меня?) и многое поменяла.
да что поменяла-то? герои все те же, благо меняться они прекратили еще в первой книге. на международную арену расследования вышли еще раньше. маньяки тоже все те же и так и продолжают звонить детективу с просьбой побыстрее уже расследовать, СКУЧНО ЖЕ. приемов новых как будто тоже не завезли, причем со времен Агаты Кристи...
но автор все-таки выросла над собой со времен дебюта. она на приемлемом уровне владела языком и художественными приемами еще тогда, но теперь совершила качественный скачок вперед - так я это себе объясняю. но теперь она освоила управление героями и чрезвычайно многофигурное повествование, с кучей временных линий и реалистичным их пересечением. и это, ящетайу, достаточно круто, чтобы оправдать хотя бы мой начальный интерес.
в некотором роде книга остается третьим, исправленным и дополненным изданием по складыванию парашюта, но теперь ты хотя бы понимаешь, что если тебе не ясна какая-то мотивация маньяка - то проблема не в нем, а в тебе.