21 января 2010 г. 12:33

Не могу я писать отзывы на любимое. И потому все книги Дивова висят в списке сиротливо, без голубенького пузыря лайвлиб-рецензии.
Но надо брать себя в руки 8)

«Стрельба по тарелкам» - это сборник рассказов, изданных в авторской редакции, после довольно продолжительного перерыва («Оружие возмездия» было в 2007 году).

Мне показалось, что это было своеобразное напоминание о себе и одновременно разведка боем перед изданием чего-то более крупного. И, вроде бы, Дивов делает некоторые намеки у себя в ЖЖ на что-то новое. Такое впечатление сложилось из-за того, что там достаточно мало впервые изданных вещей. Сборник составлен из эссе (написанных для компьютерного журнала), двух рассказов (написанных для сборников «Убить чужого» и «Спасти чужого»), стенограммы дискуссии на Росконе-2009. Но, конечно же, есть и абсолютно новые рассказы, в том числе и озаглавившая весь сборник «Стрельба по тарелкам».

Самый понравившийся рассказ – «Проблема холодного пуска». Он, как стеклянный шар с начинкой – гладкий и простой на первый взгляд, но со второго становится заметна и глубина, и сложность исполнения.

Кстати, аннотация на задней обложке вполне вменяема, да и картинка на обложке тоже ничего, хотя черно-белый вариант выглядел эффектнее.