31 марта 2015 г. 23:45

Впервые пишу рецензию, и только потому, что для этой книги объем рецензий в количестве одной штуки как-то несерьезно.

Первую версию "Кирпичей" читал году в 2008-09 – нашел в сети электронную версию, кажется по совету на каком-то пикап-форуме, точно не помню. Распечатал на черновых листах какого-то реферата, и в таком виде зачитывался на парах вместо ненужных для меня лекций. Уже тогда книга произвела сильное впечатление.

"Кирпичи 2.0" обрели жизнь в новой, более интересной, оболочке. Все происходящее описывается в текущем времени, тут и смартфоны с планшетами, и социальные сети с "селфи", и аккаунт-менеджеры с "тайландами" и "египтами". По мне, эти мелкие детали придают правдивости – ты веришь что действительно в Питере живет Сергей Резвей, который прямо сейчас выстраивает по кирпичикам свою новую жизнь. Переводя её из серьезного минуса в значительный плюс. Из мальчика-задрота, в... впрочем обойдемся без спойлеров.

В общем, книга из категории мотивационных, и самое главное, что все рекомендации и советы по изменению своей жизни здесь даны не как голые техники "сделай 1-2-3", а встроены в рассказ, с наглядными примерами. Книга по-хорошему дает взглянуть со стороны в том числе на себя, и дает массу "подсказок" по улучшению жизни.

Рекомендую книгу как тем, кто уже занимается "работой над ошибками" своей "прошлой" жизни, так и тем, кто сейчас находится в подавленном настроении/депрессии/фрустрации. Она может послужить хорошим трамплином, или "форой" в марафоне "Моя жизнь".

Кстати, вспомнил – первая версия "Кирпичей" одна из двух причин, благодаря которым я стал заниматься боксом. Хотя до этого мог бы рассмеяться любому, кто сказал бы, что я когда-нибудь надену перчатки.