nastena0310

Записки Графомана

31 марта 2015 г. 14:57

Так получилось, что это произведение я читала достаточно долго. Но не из-за самой книги, а в силу обстоятельств. Время на чтение урывалось отовсюду. Очень хотелось вернуться к книге и дочитать. По прошествии некоторого времени я поняла, что так и было нужно. Потому что эту книгу нельзя глотать, ее надо прочувствовать, привыкнуть к стилю и слогу (каюсь, к русской литературе не притрагивалась много лет, перечитав ее в свое время и обнаружив, что есть еще и зарубежная). Над ней нужно думать, с ее героями надо проживать каждое мгновение.

Что вообще можно сказать по поводу Достоевского? Что можно добавить ко всему сказанному и написанному? Один из величайших классиков русской литературы? Писатель, чьими произведениями уже более ста лет зачитывается весь мир? Не хочется использовать штампы, но, когда пишешь о таких писателях, как Достоевский, Толстой, Диккенс и иже с ними, невольно начинаешь ими пользоваться. Поэтому говорить про потрясающий язык, которым написана книга, про героев, которым веришь от первой и до последней страницы, про эмоции, от которых невозможно избавиться (да и не хочется) и про актуальность затронутых проблем я не буду.

А скажу только две вещи:
- огромное спасибо тому, кто посоветовал мне «Идиота» и напомнил про русскую классическую литературу, к которой давно пора вернуться и восполнить пробелы!
- огромное спасибо писателю за те чувства, которые вызвала во мне эта книга! Давно не испытывала настолько сильных эмоций!
картинка nastena0310
Приходилось отбирать)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона 3/3. Огромнейшее-преогромнейшее спасибо platinavi за совет!

Вы на пару с пушистым другом читали?))

Мы с ней и читаем, и рецензии пишем)) Тот еще хвостик))

русскую классику в массы)

Ух ты ж... Кот какой шикарный))

Спасибо)) Это девочка)))

Аглая или Настасья Филипповна?

Однозначно Настасья, мне было ее жаль, этот ее внутренний излом, не было для нее выхода. А Аглая частенько раздражала. Хотя вот, кстати, в экранизации новой я к ней ровнее отнеслась. Встречный вопрос)

Я так и думал! )) Так и знал! Нисколько не сомневался ))
Аналогично.

Отлично!)) Я рада!)
Добрался уже до Карамазовых?

Таки нет.
У меня по плану "Стыд", "Предательство", "Бойцовский клуб", "Бог после шести", "Мастер и Маргарита" (под вопросом), а уже потом "БК". До мая время ещё есть ))
Ментально я уже готов, но морально пока нет (не на сто процентов).

Плотно взялся за Альвтеген?) впечатляет такой порыв)
Клуб и МиМ в любимом, перечитываешь или в первый раз?

А то! )) Книги маленькие, читаются легко (несмотря на тяжесть поднимаемых тем), знакомство с автором прошло более чем успешно.
Спасибо. Сам от себя не ожидал такого. Хотя... Есть много чего от Фёдора Михайловича. И принимая во внимание тот факт, что я в последнее время подсел на него, то мой внезапный порыв вполне закономерен. ))
С Палаником только буду знакомиться. Но чувствую, что ничего толкового не выйдет. Жанр контркультуры мне не совсем понятен и приятен. Не моё. Но попытка не пытка.
А "МиМ" буду перечитывать. После первого прочтения уже прошло достаточно времени. К тому же хочется посмотреть на восприятие книги сейчас. Уверен, что оно будет кардинально отличаться от того, что было десять лет назад. Знаю лишь одно. Воланд для меня навсегда останется любимым персонаж в книге.

"Новая" Масяня?! Улыбнуло ))))

вот и правильно, чего затягивать)

Контркультура она на любителя, я с универа подсела)

Я МиМ обожаю, раза три читала, и каждый раз по-новому воспринимается, первый раз еще в школе главы про Иешуа вообще пропускала, при втором прочтении уже не могла от них оторваться, а вот любовная линия так и осталась для меня второстепенной. По поводу Воланда поддерживаю и всю его свиту люблю) прям перечитать захотелось) Будет интересно почитать о твоих впечатлениях)

Летняя Масяня, начинается моя любимая пора)

И я так решил ))

Скорее всего так. Проявился бунтарский дух?

Я в школе прочитал с большим удовольствием от корки до корки. Впечатлился, но мало что понял. Сатира, смысл тех или иных сюжетных линий по большому счёту остались мной не изучены и не поняты. Понравился язык, понравились герои (все). Вот и всё (( Прочитал из-за анонса учителя литературы предстоящего сериала, так как мы тогда по программе её проходили и через какое-то время должен был выйти сериал Бортко.
Мне вообще импонирует такой образ зла/сатаны/дьявола. Так дерзай! Мне самому жутко интересно, что будет крутиться в моей голове. Я совершенно не знаю чего ждать и ожидать. Я примерно месяц назад уже начал читать, но после первых глав отвлёкся на другое ((( Но я исправлюсь!

Позволь ещё вопрос: Мышкин или Рогожин?

По мелочи)) без глобальных приходов)

Вот после того, как мне папа сериал разрекламировал, я второй раз прочитала)

Мне вообще импонирует такой образ зла/сатаны/дьявола.

поддерживаю!) Мне вообще этот образ в культуре очень интересен, при том что я верующая, но считаю, что все сферы нужно разграничивать и не смешивать все в кучу)

В этом году вряд ли, столько планов и на прочтение, и на перечитать, но надо об этом подумать получше)

и такое бывает... Наверстаешь)

Вот тут сложнее. Оба, пожалуй. Князь безусловно интересен и светел, но образ утопичен, нереален, скорее идеал человека по Достоевскому чем живой человек, а вот Рогожин и реален, и интересен, весь на гранях, на эмоциях, всего через край: любовь так до помешательства, гульба так до разорения, ревность так до убийства, дружба до побратимства итд Встретить бы ни одного не хотела, но Рогожин мне по духу ближе)
И снова встречный вопрос)

Это радует! ))

"Sator arepo tenet opera rotas"... Очень уж противоречив, многогранен и привлекателен этот образ. Что Воланд, что Мефистофель, что Лючио Риманец, что Иблис. Люблю!

Естественно!

Но рано или поздно всё равно будет четвёртый раз. Я уверен!

Мне нечего добавить к вышесказанному (блин, даже поспорить и подискутировать не получается) )))) Могу только сказать, что лично во мне много больше Мышкина, чем Рогожина... Но Парфён Семёнович тоже иногда просыпается.

Эх, и Фауста перечитать надо)))

И я уверена) Думаю, еще не раз перечитаю, то произведение, которое интересно открывать раз в пять лет точно, чтобы обновить впечатления и сравнить восприятие)

Ну что ж поделать, совпали) Дискуссии особой и правда не получится из-за этого) Интересно) Именно о себе даже не знаю что сказать...

И "Демона" Лермонтова. )) Две классические нетленки!
Тебе в "Фаусте" какая часть больше нравится?
Смотрела фильм Сокурова?

Меня не покидает ощущение, что каждый раз будет новое восприятие прочтённого. Из-за возраста и накапливающегося жизненного опыта. А также из-за того, что произведение многоуровневое и многогранное со многими скрытыми смыслами. У меня на повторе сейчас стоит музыкальная композиция "Воланд". Чего-то я прямо вот уже в который раз её проникаюсь. Нетленный шедевр! Так и хочется забросить всё и читать "Мастера..." ))) И поехать погулять на Чистых прудах.

Ещё незабываемое впечатление оставил Фердыщенко. В первую очередь фамилией. Меня минут десять меня не отпускал смех после первого её прочтения. Так она мне понравилась своей нелепостью и звучностью ))

Интересно было искать себя в начале 4-й части ))

Сложно выбрать, если честно, слишком давно читала, скорее общие впечатления и восторг от слога) Нет, не смотрела, у меня с кинематографом периодически все сложно)

Уверена, что так и будет)

И поехать погулять на Чистых прудах.

завидую))

А у меня однозначно первая. С Маргаритой )))
Рекомендую! Только чур смотреть с субтитрами ))
Кстати, видела буктрейлер? Мне очень понравился. Особенно впечатлило представление Настасьи Филипповны. Вещь!

Вот и мне по воспоминаниям первая, но не берусь утверждать наверняка)

Возможно, как-нибудь рискну)

Спасибо, с удовольствием посмотрела)

Начитанный хвостик)

Это да, книжки любит, на них и поспать можно, и мордочкой об угол потереться))

Польза со всех сторон)

И не говори))