oiptica

31 марта 2015 г. 13:04

Николс вообще автор трепетно мной любимой "Один день"
я ее читаю, я над ней смеюсь, рыдаю, думаю и грущу.

с этой книгой все несколько иначе. она скорее о том, что было бы с героями "одного дня", если бы финал оказался хэппи эндовским.
и получается, что ничего хорошего.
главный герой - хороший мужчина за 50, всю жизнь любил свою семью так, как умел, и заботился, что было сил,
но на пути этом тяжелом, он стал нервным, порой раздражительным и очень уставшим.
а жена его, куда более утонченная чем он с самого начала, тоже успела подустать, только от супруга и серой, обыденной жизни с ним.
а тут еще и сыночек под стать вырос, максималистическо-протестно вырос. обожают бунтарку мать, агрессивничает на консерватора отца.

и вот, в последнее перед разводом лето, такая семейка отправляется в тур по Европе, кто с желанием показать отпрыску музеи и достопримечательности, а кто с надеждой вернуть брак.

сложно это все, неоднозначно. кого винить, что за столько лет совместного бытия люди становятся чужими? кого винить, что после титров с "жили долго и счастливо" начинается жизнь, полная кредитов, работы, бед и болезней?
и как сохранить в себе любовь?

прочитав эту книгу, я не нашла ответов, но во мне теперь живет тревога. и я пока не знаю, что с ней делать