Venena

31 марта 2015 г. 07:38

Ещё одна скучная семейная сага, которая не полюбилась мне. Ну вот так получается, что как не возьмусь за какую-нибудь семейную сагу, так не могу взлюбить её. И ладно, если какая-нибудь из них наполнена множеством действий, страданий, переворотов в судьбе главных героев, таки здесь ни чего не происходит. Нет, события в книги шаг за шагом проходят, но они проходят как-то не много мимо героев, когда те остаются вариться в той же каше, что и были.
Лично для меня открытие писательницы "Дорис Лессинг" не удалось - "Великие мечты" не смотря на своё громкое название, не оправдал надежд. Скучная и нудненькая книжка о бедных-несчастных женщинах, которые живут в изменяющемся мире. Не люблю когда в книжке вот так "по геройски" персонажи страдают: и если бы ты им сопереживал, страдал вместе с ними, то это хотя бы пошло в плюс. Но нет - я сидела с кислой миной и думала: "Боже, когда там уже конец?".
Большое количество лиц встречается уже в самом начале книги. Ну забейте меня камнями - я люблю, когда персонажей вводят постепенно, когда ты понимаешь кто есть кто. Но Дорис в первую главу впихивает как можно больше имён и даже не особо по началу пытается рассказать кто из них вообще кто. Типо разбирайся сам - поймёшь по разговору, молодец. Мм, пасиб.
Главная героиня - Фрэнсис, у которой на шее "всепонимающие" дети, а муж-коммунист, который за все годы не помог и копейкой, да и ещё привозит ей нового ребёнка, которого постарался спихнуть из своей новой семьи. Женщина живёт, помимо этого, со своей тёщей - старой, но элегантной дамой, которая и слова не может сказать своему сыну. Отличный набор, скажу я Вам. У меня ещё не было такого ощущения, что хотя бы каждый раз в книге, я хотела дать по морде всем персонажам. АБСОЛЮТНО всем. Начиная от безжизненной инфузории-туфельки Юлии, до дятла-Джонни, а главную героиню мне хотелось встряхнуть почти каждую главу: "Ты вообще как прожила столько лет, дорогуша?" Я соглашусь в том мнении, что характеры всех героев очень разные, но при этом герои сами по себе одновременно какие-то "размытые". Знаете, иногда встречаешь в книгах "картонных" персонажей, так вот - здесь этого нет, здесь они какие-то поблёкшие, будто со старой фотографии. Даже и не знаю - хорошо это или плохо.
Много раз слышала о том, что границы времени в книге так же размыты. Отчасти соглашусь с этим утверждением. Может быть у Лессинг такая "фишка" - всё размывать? Автор нам предоставляет биографии персонажей и скатывает всё это в такой единый клубок, когда и вроде вот тут молодая была, а вроде вот тут сразу и уже наше время. В рассказе про самих персонажей вписанно довольно много, но при этом я не посмею сказать, что тут очень много "воды" и не нужного. Всё как-то "в тему" и это не много удивительно. Почему? Ну, потому что сама книга мне показалась сборником воды. Не, я понимаю - тут поднимаются разные вопросы про то, как живут женщины одни, как они справляются с повседневными проблемами, как вокруг них изменяется мир, устои, законы, события и тд. Но прочитав всё это, я могу только и сказать: "И чё?"
Единственным жирным плюсом в этой книге я назову язык. Да, он прекрасен, поэтому эту тягомотину читать не так сложно. Не могу точно описать - книга сама по себе скучная, но если брать каждое отдельное предложение, словосочетание, то звучит это очень красиво и грамотно. За это автору отдельное спасибо.

Прочитано в рамках "Долгая прогулка" 3 тур