30 марта 2015 г. 21:44

Какая разница, что он доказывал это уже тысячу раз. Ну так что ж? Теперь приходится доказывать это снова. Каждый раз счет начинается сызнова; поэтому когда он что-нибудь делал, то никогда не вспоминал о прошлом.

Старик и море
Так получилось, что я читала "Старик и море" только кусочками, на разных языках. И все не складывалось. А тут такой прекрасный повод - борьба с долгостроем, почему бы и да?:)
Первое, что захватило и не отпускало, - это красочный и такой точный язык произведения. Читаешь и упиваешься описаниями. Море, как же красиво Хемингуэй говорит о нем! Окунаешься в книгу на несколько часов, чувствуешь теплый ветер, соленый воздух, слышишь плеск воды...У книги особенная атмосфера и особенные ароматы, они не отталкивают, какими бы неприятными не были.
Второе - это сам сюжет и персонажи. 110 страниц - небольшой объем, но из этих ярких моментов складывается книга. Видишь, как мальчик приносит старику кофе в банке, как старик разговаривает сам с собой, как он разделывает рыбу, как заботятся друг о друге старик и мальчик.

Рассказы
Все рассказы понравились, но особенно "Убийцы" и "Снега Калиманджаро". Они ничуть не хуже произведения "Старик и море". Такой же приятный язык, философские размышления, красивые подробности, природа. Всем, кому понравился "Старик и море", стоит прочесть:)