miauczelo

30 марта 2015 г. 20:32

«...да, здесь было сокровище, не принадлежащее ни одной стороне. Оно лежало, застывшее, ждущее грабежа, или исследования, или разработки, -- в зависимости от натуры того, кто придет к нему. Вдали от друзей, социального контекста. Как раз та ситуация, в которой вероломство может быть вознаграждено, и обе стороны это знали».
Кенг Хо.

Кенг Хо занималась торговлей. Самые крутые садисты могли с радостью разорить конкурента до полной нищеты, но почти все хотели иметь Клиентов, которых можно будет постричь снова. Просто разрушать или красть было… грубо, что ли. И зачем, если можно потом вернуться и снова пощупать, чем поживиться?

Эмергенты. Эмергенты предлагали переместить в долину один из тяжелых подъемников и выгрести все находки в целом.

– И при этом можно сохранить стратегию скрытности, – произнес мужской голос эмергента. – Можем взорвать стены долины, будто бы большой обвал уничтожил лежащую внизу долину.

Две экспедиции в погоне за одним сокровищем. Для эмергентов Кенг Хо – простые коробейники, пусть и владеющие крутой электроникой. Эмергенты для Кенг Хо – обыкновенные Невежды. Обе стороны и недооценили, и переоценили и себя, и соперников. Обман, ложь, презрение, ненависть, «нечастные случаи», диверсии, саботаж, планы в планах и предательства в предательствах... Сосуществование рядом и постепенное взаимопроникновение. Легко забыть, что фокусированный – это человек. Так просто сказать «инструмент», увлекшись погоней за мечтой.

– На самом деле мы им окажем услугу, когда захватим.
Это сказал Арло Динж, человек из Кенг Хо. И сделал это заявление со всей моральной надменностью эмергента.

Они не доверяют, презирают, ненавидят друг друга, но вынуждены сосуществовать рядом на протяжении многих десятилетий, просто потому, что иначе им не выжить
И всем им нужна цивилизация пауков. Правда, для разных целей.
Шерканер Андерхил, гениальный ученый и возмутитель всеобщего спокойствия.
«Она побродила по лабораториям, нашла обычные признаки, что он здесь был – аспирантов в состоянии озадаченности или внезапного озарения. (Студенты называли это «Ослепление Андерхиллом». Если ты уходил, ничего не понимая, все шансы за то, что папа сказал что-то стоящее. Если тебя вдруг осеняло, наверняка это значило, что папа тебя и себя ввел в заблуждение ложной интуицией.)»
«Средний университетский деятель выдает, быть может, двадцать идей за всю жизнь. Андерхилл выдает двадцать в час – у него это почти как нервный тик. Но таких я знала в школе разведки. Разница в том, что идеи у Андерхилла примерно в одном проценте случаев осуществимы – и он сам умеет хоть как-то отличить годные от негодных».
Чиви Лин Лизолет, она же Зараза, «сгусток чистейшей несносности».

Девчонка могла превращаться из кровожадного артиллериста и коварного Торговца в художника бонсай – и всего за секунды. Как ее родителям вообще пришло в голову пожениться? И какой от этого получился одинокий и запутанный ребенок!

Томас Нау. Его обычная стратегия – привлечение невинных людей к откровенному предательству. Манипулирование, запугивание, промывание мозгов...
Десятки персонажей, и каждый вызывает отклик и эмоции. Их судьбы переплетаются настолько причудливым образом, что никогда не знаешь наперед, что произойдет дальше. Многочисленные флэшбэки раскрывают глубже и историю Кенг Хо, и отдельных героев, и историю эмергенции.