30 марта 2015 г. 15:30

Мне интересно читать о том, как что-то, что угодно интересное, было сделано с нуля. С подробностями и деталями, если и не взятыми из реальности, то выдуманными так тщательно, что кажется, будто так всё и было. Ещё мне нравится, когда весело. Идеально – когда люди веселятся, но дело делают. У меня, конечно, больше читательских крючков, но эти два обнаружились в книге «Бульон терзаний», о которой я хочу кратко рассказать.
Герои – сотрудники офиса (много) и театральный артист (один). Они ставят спектакль «Горе от ума» для корпоративного новогоднего праздника. Артист исполняет функции режиссёра, декоратора, доброго психолога, злого Карабаса, палочки-выручалочки и т.д. В итоге всю ответственность за спектакль сваливают на него и на секретаршу Нину, которая и играет, и танцует, и арендует зал, и готовит фуршет, всё не отрываясь от работы. Бывают такие очень хорошие, очень ответственные девочки, которые работают за пределами своих должностных обязанностей. Нет, романа между этими двумя не будет, сразу скажу, и даже интригу не сломаю. Романтические истории в книге есть, но на заднем плане. Главное – спектакль. На наших глазах (описано так, что прямо «видишь» это) выбирают пьесу, набирают актёров-любителей, начинают их учить. Все этапы постановки любительской пьесы проходят перед читателем .И на каждом этапе – несколько подвохов и трудностей, с которыми героям приходится справляться. Всё это довольно весело выглядит, даже смешно, если не примерить роль режиссёра или Нины на себя. Тогда им начинаешь очень сочувствовать. Но в итоге все будут вознаграждены. Это ведь не «Горе от ума» - суровая сатира на нравы высшего общества. Это сказка без претензий на всеохватность для офисных работников с синдромом выгорания.