leprofesseur

30 марта 2015 г. 11:42

Во мне постепенно крепнет убеждение, что лично мне не стоит читать книги современных - особенно иностранных - авторов, затрагивающих тематику Второй Мировой войны в целом и Холокоста в частности. Я в корне не согласна с одним из рецензентов, что "пусть хоть в таком контексте нам не дают забыть о событиях 75-летней давности". Нет. Так не годится. Есть историческая правда, из которой нельзя делать сказочки для взрослых, перемежая их рецептиками тортиков и пироженок. Я не могу сказать, что ее в книге вообще нет, но автор чрезмерно залила ее патокой.

Сначала мне книга понравилась, причем настолько, что я ее залила в читалку, чтобы продолжать чтение в поездке. Но чем ближе к концу, тем сильнее становилось отторжение, тем меньше я верила автору и героям. Так не бывает. Герои, изначально живые, превращались в картонных, ходульных персонажей, покрытых глазурью и с марципанчиком внутри. Я не верила их поступкам, их словам... Рассуждения о любви и о вечном какие-то выспренные, фальшивые... Постоянно ощущалась притянутость за уши. А, да, еще очень раздражал постоянный продакт-плейсмент США, как истинного рая на земле. Ну в самом деле, зачем уж так навязчиво, чуть ли не в каждой главе пихать "королеву с факелом в руке", как светоч подлинной свободы. Книгу бы, безусловно, спас меньший объем, тогда бы все вышеперечисленное не успело навязнуть на зубах. Да и в принципе она бы от этого только выиграла.

Прочитано в рамках игры Дайте две! №16