Neznat

19 января 2010 г. 15:24

Сколько можно читать Олди. Ведь с первой попавшейся книги стало ясно, что мне это никогда не понравится. Ну, раз уж прочитала новинку, напишу.

Идея такова - неожиданно слова из Интернета приобрели магическую силу. При этом исполнителями угроз и пожеланий оказываются не те, кто печатал бяку, а совершенно посторонние люди. Написал кто-нибудь: "глаз на жопу натяну", жертва пошла к дантисту, тот сошел с ума и выполнил заданную программу.

Героя берут в "нюхачи", у него дар находить среди сетевых срачей те, что грозят сбыться на деле. Такие дискуссии как бы особо вонючи (и дело не в количестве нецензурных слов). Но еще важнее разобраться, откуда взялся такой феномен, как он работает. Поэтому герой становится подсадной уткой, жертвой одного из скандалов.

Выясняется, что программа на отработку пожелания посылается пользователю с каким-нибудь тяжелым пакетом данных, который незаметно изменяет настройки монитора. Тут мне стало скучно, потому что про 25-й кадр, аудио- и видеонаркотики все примерно ясно.

Из теорий, объясняющих феномен сбычи слов, Олди выбрали мистическую. Якобы из всей невербалики, эмоций (той части сообщений, что никак не может попасть в сеть, потому что там только буковки, да троеточия) образовалась вторая инфосфера. И люди могут в нее входить даже без компьютера! И влиять через нее на реальность. Посылать, в общем, не только лучи диареи, но и радости, любви и благотворительности. Расчисткой данного астрала герой и продолжил заниматься в финале. А еще нашел любовь жизни в коллеге.

Что у меня вызвало вопросы. Почему киевская контора нюхачей работает с русскоязычными ресурсами? А кто и где следит за "заразой" на украинском языке? Почему именно киевская контора находит проблему и решение первой, хотя известно, что англоязычные сети куда более развиты, чем рунет, а значит и новая "инфосфера" должна была сначала проявиться уж точно не в Киеве?

Что касается стиля, стиль обычный для Олди. "Оркестр-исполин играл симфонию безумия... Молодецкий посвист ветра сплетался с пронзительным взлетом трубы. Гром бешеных литавр. Контрабас крадется на мягких лапах. Несутся вскачь скрипки. Хохочут альты. Подмигивает ксилофон. Хмурятся недоверчивые виолончели. Пляшет в зените эхо колоколов..."
Пафос и инверсии смешаны с цитатами из интернет-срачей, не знаю уж, дословными ли или выдуманными, но очень достоверными. Все вместе дает эффект объективно неприятный. Примерно, как если вы весь день будете читать в интернете исключительно споры агрессивных идиотов.

PS Бонус для сообщества mayonesa_nax.
"Отвалившись в первом пароксизме насыщения, предались воспоминаниям. О чем? - о еде. О шашлыках юности. Как мариновали мясо - способы вспоминались один другого экзотичнее. Ямпольский предложил майонез. Добавить горчички, уксуса, вымазать мясо - и под гнет.

Втопку.ру