Dames

28 марта 2015 г. 21:32

"Народ верен разуму, он не попадется на удочку напыщенных речей фюрера. С беспечной веселостью задавались друзья вопросом, чем кончит этот фюрер: зазывалой в ярмарочном балагане или агентом по страхованию."

"В смутные времена народ мечется из стороны в сторону, как горячечный больной".
Гёте

Вот интересно, когда наступает этот момент в жизни, после которого вдруг отчетливо осознаешь: жизнь катится под откос...
Сложно сказать....
Еще сложнее его предугадать, если явных предпосылок к грядущей катастрофе вроде бы, на первый взгляд, и нет.
Вероятно, сердце ощущает неотвратимость беды только тогда, когда ты уже на самом краю пропасти. Путь назад отрезан. А куда дальше? Выживешь? Погибнешь?

Вряд ли кто-то и из семьи Опперман смог бы заранее предугадать ту катастрофу, которая накрыла их как лавина. И не все выбрались из нее живыми.
У Опперманов вообще все в жизни складывалось отлично: успешные коммерсанты, хорошие воспитанные люди, в семьях у которых с детства принято прививать любовь к великой литературе и к искусству. Никто и не думал о том, что скоро этот мир перевернется с ног на голову. Крупнейшая сеть семейных мебельных магазинов приносила хорошие доходы, дети получали прекрасное образование, у всех были шикарные квартиры и уютные летние дачи, уважение и признание, успех на профессиональном поприще, изысканное вино по вечерам и дружеские посиделки за томиком Гёте. Да, были разговоры о том, что к власти пришли "коричневые"; да, начались какие-то расправы с евреями, что-то там еще... "Нас это, наверняка, обойдет", "Скоро все-равно все устаканится", "Побеснуется Гитлер со своей шайкой-лейкой, но люди не допустят большего произвола", "Германия - правовое государство", "Мы всеми уважаемая в Берлине семья", - каждый из членов семейства думал примерно так.
Но все закончилось невиданной по своим масштабам трагедией. И не только для Опперманов в Германии. Беда эта не обошла стороной и миллионы других семей в Советском Союзе, во Франции, Испании, Италии, во многих других странах. Иногда даже не верится, что это было около восьмидесяти лет назад. И порой, когда кажется, что всё уже в прошлом, становится по-настоящему тревожно: ведь, как показывает жизнь, история ничему не учит. Ненависть на национальной почве, войны между народами продолжаются...
Интересно, что о сегодняшнем времени написал бы в своих мемуарах Гёте, если бы был нашим современником?!