ivan2543

26 марта 2015 г. 20:15

Сборник историй об одном из самых впечатляющих классических врагов Человека-Паука – Веноме. Начиная с того времени, когда он был всего лишь костюмом самого Спайдермена, и до первой серьезной победы над ним.

Впечатления сборник оставил противоречивые. Очень приятно освежить в памяти частично знакомую еще с детства по мультсериалу историю зловещего черного костюма. Да и история эта относится к тому, на мой взгляд, периоду развития комиксов про Человека-Паука, когда они уже переросли начальный схематично-наивный этап, но еще не скатились в самоповторы и выглядели свежо. Радует стиль того времени – анатомически выверенный, в отличие небрежной рисовки ранних комиксов, но не похожий на «компьютерный» реализм современных, выглядящих, как скриншоты из игр.

Плохо только одно – сюжетные линии комиксов Marvel (в особенности таких популярных) часто переплетаются в регулярных сериях, пропадая на два-три выпуска и всплывая вновь. Не говоря уже о том, что они, эти линии, могут начинаться в одной серии, а продолжаться в другой… И попытка собрать под одной обложкой только выпуски, имеющие отношение к Веному, привела к тому, что побочные сюжетные линии обрываются там, где пропущены главы без зубастого антигероя. И это немного обидно – получается не цельное произведение искусства, а как бы сувенир для фанатов. Что поделать – привычка сценаристов Marvel закручивать сразу несколько параллельных и еще несколько пересекающихся сюжетов, затрагивающих два-три сериала одновременно, делает их комиксы увлекательными (и хорошо продаваемыми), но плохо переводимыми в формат омнибуса.

Итог: и все равно, экскурс в героическое прошлое Человека-Паука, к истокам его старой вражды с Эдди Броком состоялся. Рад, что этот комикс есть в моей коллекции.