26 марта 2015 г. 10:16

На днях дочитала книгу американской журналистки Кэтрин Кроуфорд "Французские дети не капризничают". Интересно было узнать, чем же отличается французское воспитание, что его так хвалят и уже есть три книги на эту тему..
Прочитала. Не поняла зачем я это сделала, так как ничего нового для себя не открыла. В книге сравнивается американский и французский подход к воспитанию. Мои родители не были четверть века назад во Франции, но интуитивно делали все правильно. Именно их метод близок сейчас мне и им я руководствуюсь в воспитании своего сынули.
О чем же книга? Американка, мать двоих дочерей, начинает вводить в свою семью правила воспитания, позаимствованные у французских подруг. Ее удивляет, что главные в семье родители, что у ребенка должен быть свой режим, что ребенка не нужно постоянно развлекать, что дети с уважением должны относиться ко взрослым людям и хорошо вести себя за столом, а 12-летний подросток должен знать столицы всех европейских стран.
Если вы хотите любить своего ребенка сколько нужно вам, кормить грудью сколько будет молочко, разрешать малышу спать с вами в одной постели, дарить подарки без повода и порой разрешать не есть еду - лучше не читайте эту книгу! Я вас предупредила.