susleno4ek

25 марта 2015 г. 21:25

Даже и не знаю: то ли это мне так и везет, то ли и действительно все именно так, но все латиноамериканские романы, которые я прочитала оказываются примерно одинаковыми. Это всегда жара, медлительность повествования, неистовые любовные страсти и много политики. "Любовный недуг" именно такой роман. Политики здесь даже больше, чем любви, я бы не назвала этот роман "любовным", скорее "социальным".
Политическая история Мексики, начиная с рубежа веков и заканчивая двадцатыми годами, тесно переплетается с частной жизнью обыкновенных мексиканских граждан, известные люди, такие как президенты Мексики Порфирио Диас и Франсиско Мадера и революционер Сапата, участвуют в сюжетной канве романа, наряду с семействами Саури и Куэнка. Любовь и политика смешиваются в таких горячительных пропорциях, что вот-вот ждешь взрыва, однако темпераментным мексиканцам подобные "гремучие смеси" по нраву.
Доминантой сюжета, конечно же, является любовный недуг прославленного доктора Эмилии Саури, которая может вылечить любую болезнь на свете, кроме всепоглощающего чувства к "вечному страннику" Даниэлю Куэнка. Этот любовный недуг, не уничтожаемый ни годами разлук, ни изменами, ни революциями и войнами, и держит всех героев вместе. И пусть вас не пугает определение "любовный" применяемое к роману, он лишен какой-либо слащавости и вульгарности.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с Джеймсом Бондом"