25 марта 2015 г. 16:50

Так сложилось, что Крапивин в детстве прошел совершенно мимо меня, и "Ковер-самолет" стал первым знакомством с этим писателем. Что ж, с одной стороны, жаль, что не читала раньше. С другой - сколько ж удовольствия мне еще предстоит...) Очень светлая, очень чистая, возвышающая душу читателя литература.
Напрашивается, конечно, сравнение с "Вином из одуванчиков" - на мой взгляд, Крапивин на голову выше. Очень понравилось переплетение реальности и чуда:

Мама села, а я так и остался у двери. Но теперь я не чувствовал себя беззащитным. Потому что мама тут и вообще… Я стоял и ждал. А мама сидела и тоже ждала.
– Я хочу поговорить о вашем сыне, – начала Вера Северьяновна, – должна сказать, что он меня беспокоит.
– Да? – сдержанно сказала мама и внимательно посмотрела на меня.
– Да. Насколько я помню, в прошлом учебном году он был ударником. Боюсь, что в этом году он им не будет.
– Но ведь год только начался, – заметила мама.
– Плохо он у него начался! – не выдержала Вера Северьяновна. – До чего додумались с Городецким! По воздуху летают!
– Так ведь дети же… – осторожно сказала мама.
– Вот именно, что дети! Пусть сперва окончат школу, а потом летают. Мы и на земле-то с ними едва справляемся, а что будет, если все дети по воздуху носиться станут?

Оценка не максимальная только потому, что дух романтики, поэзии и мечты, воплощенный в образе ковра-самолета, не особенно совпадает с моим мироощущением.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение" (Замок №1)