23 марта 2015 г. 19:36

Повесть, которая принесла Куприну не только всероссийскую славу, но и зарубежную.

Автор повествует об армейской жизни захолустного гарнизона и моральном разложении его обитателей – тупые жестокие командиры, замордованные солдаты, бессмысленность гражданской службы. Если встречались более или менее «нормальные люди», то они или спивались как Назанский или погибали глупой смертью как Ромашов.

Главным героем является Георгий Ромашов – хороший, тихий, но слабый человек. Он искренне был убеждён, что офицеры – люди с тонкой душевной организацией, патриоты. Но окунувшись в армейский быт понял, насколько он ошибался. На протяжении всей повести герой переживает «период созревание души» - он нравственно вырастает, находит ответы на очень важные вопросы. Георгий вдруг ясно понимает, что вся его служба омерзительна и бессмысленна и что у него, как и у других, есть собственное «я», и это «я» хочет совсем другого. Ромашов решает начать все с самого начала, найти свое призвание. И кто знает, какие открытия и знакомства ждали его впереди… Увы, пылкая юношеская любовь к Шурочке приносит только предательское чувство горечи и разочарования. Ромашов погибает на дуэли с ее мужем, став жертвой заговора. Но что-то мне подсказывает, что он не произвел ответный выстрел не потому что не мог, а потому что не хотел.

Александра Николаевна отличается своим интеллектуальным развитием от прочих полковых дам. Она обладает сильной волей, хитростью и дальновидностью. Шурочка мечтает вырваться из «цепких лап» армейской жизни и для достижения заветной цели не брезгует ничем – даже подлостью по отношению к влюбленному в нее человеку. И все же, через призму восприятия Ромашова, Шурочка выглядит очень привлекательно.

Несмотря на небольшой объем, повесть далась мне нелегко – это удушающая атмосфера армейской жизни, грязь и безнравственность по-настоящему удручали. Ромашов вначале раздражал своей мечтательностью и наивностью, но по ходу чтения это чувство сменилось жалостью и какой-то радостью. Поразило меня решение, принятое судом – я всегда думала, что дуэли были запрещены. И концовка меня тоже очень поразила – Шурочка оказывается та еще кобра, а Георгий – «еще один герой нашего времени». Отмечу язык Куприна – очаровательно (но у Бунина лучше, имхо). Ох, эти апрельские сумерки и закаты, пьянящие ароматы весны…прелесть!

Искренне, К