23 марта 2015 г. 18:38

Дэн Уэллс – Партиалы (Партиалы #1/3)

7 из 10

Жанр: апокалиптика+дистопия, YA
Фишки: биолюди, чума
Фейл: муторная завязка
WOW: экшн
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Порой нужно укусить руку, что кормит тебя».

После «Пятой волны» я уверилась, что мужчина, ваяющий POV’ы янгэдалтовских героинь в рамках дистопий, есть благо. Минимум драмы – максимум экшна. Дэн Уэллс мненьице мое закрепил. Его Кира смотрит на мир немного мужицкими глазами, но мне это, черт возьми, нравится.

Первые 40% (а это не мало, да?) я недоумевала, где, собсна, заплутали все те интересные плюшки, которые обещали ревьюеры? Оставшиеся 60% - вот где плюшки зарыты.

Итак, приготовились перестрадать энное количество страниц? Тогда поехали.

Чтобы выиграть у Китая войну за Изоляцию (что за война такая можно узнать из приквела к этой книге, я еще не узнала) ученые умы США изобрели армию симпатичных андроидов, которые для начала выкосили миллиард с копейками жителей Поднебесной, а затем принялись за остальной род человеческий. РМ-вирус уничтожил без пяти минут всех людей на планете. А пережившие эпидемию могут оказаться последними людьми в принципе. Младенцы умирают в возрасте пары дней, лекарства нет.

Ну вот теперь знакомьтесь с Кирой Уокер, ей 16, она трудится в больнице и кое-чего соображает в медицине. Возможно, ей не первой приходит в голову идея изловить партиала, изучить его вдоль и поперек, а затем закричать «Эврика!» и подарить миру лекарство. Возможно. Но Кира не только подумала, Кира еще и сделала.

Пожалуй, с этого момента книга начинает затягивать. Я перестала отвлекаться на книжки-побочки и принялась симпатизировать героям (не всем, некоторых можно было бы и убить, вот только не тех, которых действительно убили).

Кстати, Кира такая пробивная еще потому, что Сенат, принявший Закон о Надежде (каждая девушка с 18 лет обязана плодиться и размножать, как кошка), планировал снизить возрастной ценз до 16 лет и, собственно, снизил. Что за бред, а? За 11 лет не выжил не один младенец. Врачи говорят: однажды родится тот, у которого окажутся в крови антитела. Мда? С какого перепугу? Хотя, если учесть, что в Сенате зоолог сидит, в былые времена спасавшая исчезающие виды от вымирания, все становится ясно – на общество смотрят как на скот. Включить голову? Неа.

Еще у меня вопросы к партиалам. Вот смастерили их для военных целей и только. Набор функций можно было насочинять какой угодно. Тогда зачем в этот набор включили потребность в пище, способность чувствовать боль, жажду знаний (ребята в универ хотели поступать!)? Зачем создали партиальщиц? Для красоты, что ли? Эти андроиды не размножаются. А на войне можно было бы штампованными мужчинами обойтись. Я вам больше скажу – они разные. Внешности партиалов индивидуальны. Какую цель преследовали ученые, создавая подобную армию? Угодить на страницы дистопии Дэна Уэллса?

Ладно, поворчала и хватит. Интересная книга. Здравого смысла не лишенная. А сантиментов лишних – да.

Советую!

пс: ну конечно, мой fav-герой - партиал.

Partials Sequence (Партиалы):
Isolation (Изоляция) #0.5/3