silkglow

22 марта 2015 г. 16:52

Первая книга Оливера Сакса, из которой я не узнала почти ничего нового. Но книга хорошая. В ней очень подробно изложена природа галлюцинаций, и описаны практически все возможные случаи, когда они могут возникать, как у больных людей, так и у здоровых.

Сакс приводит множество историй людей, переживших галлюцинации. Почитать очень занятно, особенно тем, кого увлекают фантастическо-фантасмагорические рассказы. Мне было скучновато.

Книгу можно прочитать и с целью самодиагностики. Я определилась с терминологией своих галлюцинаций. Оказалось, что у меня были гипногогические (при засыпании), гипнопомпические (при пробуждении) галлюцинации и ещё простые слуховые. Других пока не было, и, надеюсь, не будет.

Порадовал рассказ про зеркальный ящик для восстановления образа фантомных конечностей. О таком я не знала. Очень полезная штука! Предотвращает "усыхание" фантомных рук и ног, что необходимо для полноценного функционирования протезов.

Люто завидую Вам, ибо у Вас впереди чтение великолепной книги: В. C. Рамачандран «Мозг рассказывает» . ;-)

Спасибо за наводку!:)

А вот мне понравилась очень даже) И открытий тоже хватало)

Сейчас читаю "Человек, который принял жену за шляпу", увы, мне тяжело читается.