Enkarra

20 марта 2015 г. 22:43

Книга понравилась, английский не сложный, совсем непонятной лексики почти нет. Интересный детектив с примесью фэнтези. Необычно, когда описывается маг в нашем мире) Смесь жанров в этом случае дала прекрасный результат.

Не может не понравиться Гарри Дрезден - почти обычный человек, живет с котом, работа есть, долги есть. Это "почти обычный" - Генри маг (единственный в Чикаго!) и в подвале у него есть "лаборатория", где Дрезден иногда варит зелья (и любовные тоже) с помощью магического черепа Боба. Главный герой немного неуклюж и неряшлив, вернее привести себя в порядок ему часто не позволяют внешние обстоятельства - то гроза пойдет, и какой-то демон преследует, то скорпионы, размером с собаку нападают и так далее. В общем, не дают Дрездену жить спокойно и работать мирно, выискивая потерянные ключи и другую дребедень. Постоянно ему нужно куда-то бежать, о чем-то думать, кого-то ловить, ведь он - хороший маг и старается использовать свои силы в пользу людям, помогая полиции (делая за полицию всю работу) расследовать таинственные преступления.

А еще были персонажи, Мерфи и Морган, которые хотя и являются положительными героями, но местами конкретно портили Дрездену жизнь. Знаете, как в кино, какой-то персонаж тупит и вставляет палки в колеса, что у зрителей внутри все кричит "что же ты, блин, делаешь?!" и просыпается желание удушить несуществующего поганца. Мерфи, еще понятно, она - коп, ей надо убийцу найти, а Дрезден что-то подозрительно скрывает. А вот Морган! (Чувак, которого приставили к Дрездену следить за тем, чтобы тот не использовал магию во вред - не нарушал главных магических законов). Он, из-за личной неприязни, постоянно подозревал во всем главного героя, грозился ему всякими карами и задерживал на пути.

Итог: сюжет захватывающий, персонажи интересные, своя атмосфера присутствует, смешные моменты и даже размышления о жизни героя есть. Ничего серьезно-философского ожидать не стоит, но на некоторое время можно окунуться в причудливый мир с обаятельным главным героем и расслабиться:)

Прочитано в рамках флэшмоба 2015, за совет большое спасибо augustin_blade ))
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Не за что)