Redaries

Экспертишко Лайвлиба

20 марта 2015 г. 15:23

Потрясающий труд! Собственно, я не могу назвать себя горячим поклонником Оскара Уайльда. Тем не менее, мне было очень и очень интересно читать данное творение. В тексте много деталей его жизни, например, как выглядела его квартира в годы обучения в Оксфорде или в каком эпатажном пальто он путешествовал по Америке. Так же, много выдержек из его писем. В целом, дается ощущение "полного погружения" в эпоху, характер и события.
Первая половина книга читалась медленно и не без усилий, но только в силу того, что была дана очень большая информация по литературе и искусству - то, что повлияло на становление его интересов и пристрастий. В этот момент понимаешь, насколько проигрывает современный человек даже не столько по уровню знаний, сколько по степени критического мышления. Безусловно, это был человек далеко не среднего склада ума.
Вторая половина книга по ощущениям триллер напоминала, нежели биографию=) Все время хотелось схватиться за голову с криком "Да что ж ты делаешь-то?!". До прочтения биографии на основании неизвестно чего у меня было впечатление, что суд над Оскаром был чем-то неизбежным, неким Злым Роком, который прогрохотал над головой скромного и талантливого человека. Но нет, увы... Оскар настойчиво и методично губил себя в угоду "золотого мальчика" Бози... Мне было невероятно жаль наблюдать за этим, хоть и на страницах биографии. Бози заслуживал гораздо более жестокой судьбы, чем Оскар, на мой взгляд.
Еще один важный момент для меня - Роберт Росс. Невероятно преданный человек (и кстати, первый любовник Оскара) был с ним до самого конца его неординарной жизни. Не бросал даже тогда, когда казалось, что помочь Оскару уже никто не сможет. Он помогал ему финансово, помогал с решением публикаций, выплачивал долги до и после смерти, помогал детям Оскара получить законные права на произведения Уайльда, решал всего его дела во время заточения в тюрьме и огромное множество других проблем. И даже после смерти пожелал остаться рядом с другом и быть похороненным в одной могиле, что и случилось, хоть и спустя долгое время. Невероятный человек! Я склоняю голову перед его преданностью и терпением.
Я могу смело рекомендовать всем любителям классической литературы. Мне не верится, что ТАКАЯ судьба и в ТАКОМ изложении оставят Вас равнодушным.

Потрясающая рецензия! Очень и очень интересно! Сразу вспоминаю этот грустный фильм...

видишь, какая я послушная? Ты сказала писать - я и пишу:)

Ну умница же!)))