16 марта 2015 г. 23:00

Что я могу сказать об этом произведение? Оно прекрасно. Трогательно. Невероятно. Каждая деталь наполнена чувствами.
Это книга о сложных семейных отношениях.
Очень меня порадовала неглубокая, скорее поверхностная, любовная линия. Название произведения предполагает, что книга о любви. Не между отцом и дочкой, а парнем и девушкой. По-крайней мере, именно такое представление я имел об этой книге, когда покупал её. И вот... В книге скорее две любовные линии: линия отца/дочери и девушки/парня. Первая, конечно же, главней, но и второй Сара Батлер уделяет особое внимание. Сразу скажу: Кэлл - афроамериканец, и именно поэтому он не хотел говорить родителям о своей белой девушке. До меня долго не могла дойти эта причина. Может быть, потому что расовую принадлежность этого парня обрисовали как-то скомкано в середине книги? Не знаю... но это не суть...
Детали. Как можно так шикарно описывать мелкие детали? Как такое вообще можно легко описывать? Мне кажется, я бы сроду не смог дать обычным вещам названия, а тут... Начиная от рыжих прожилок тостера до простых чувств и эмоции? Как? Я был удивлён, и до сих пор нахожусь под впечатлением.
Необычность оформления текста запала мне в душу. Повествование книги ведётся от двух героев: отца и дочери. Каждая глава или POV дочери/отца начинается с небольшого списка десяти чего-то. Это может быть находки, вещи, причины, события и прочее прочее. И каждой такой список даёт представление о персонаже, как о человеке. Из списков мы узнаём о герое намного больше, чем если бы он нам сам это рассказывал в повествовательной форме.
Заставляет задуматься об отношениях с близкими людьми.