16 марта 2015 г. 08:36

0.5

Ришель Мид – Рубиновый круг (Кровные узы #6/6)

1 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, YA
Фишки: вампиры, ведьмы
Фейл: вода, вода, кругом водааа
POV: мульти, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: Эксмо-2016, 416 страниц

Цитатосуть:

«Я же тебе говорила, мы - центр. И он устоит».

SPOILERS AHEAD

Первая книга – отчасти скукота, вторая, третья – норм вперемешку с "ого", четвертая – блеск, пятая – ща-усну с неплохим финалом, а шестая – апогей кретинизма.

80% книги – бесконечный треп о том, кто собой пожертвует, кто кого и как сильно любит, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались и так далее. Еще 19% - потрясающе невнятные мысли главных героев, сдобренные справками о том, почему же морои не сгорают на солнышке, кто такие Роза и Дмитрий, как Лиса стала королевой. Об этом говорилось в каждой книге ДО (и я сомневаюсь, что кто-то начнет читать новую серию сразу с шестой книги; стало быть, все в курсе), зачем воду лить!? Ну и 1% - пресловутый экшн.

Я думаю, Мид устала. Заикнулась, что книг будет столько-то, но под конец сдулась и начала писать на отвали. А еще Мид автор коммерческий, сложно писать проникновенно, когда ты делаешь это из-под палки, пообещавшись издателю и загнав себя в рамки.

Буду плеваться попунктно:

- Адриан превратился в слюнявую размазню. Что за тенденция обелять харизматичных засранцев? Я не то чтобы голосую за вечно молодого, вечно пьяного Адрика, но фирменные шуточки и самоирония не помешали бы точно. В его мыслях сплошные сидни-сидни-сидни и голос умершей тетки. А еще флешбэки, на которые я сетовала выше.

- Сидни вообще черти что. По сути, она мне с самого начала не импонировала. Сначала казалось, что дело в ее занудстве, а ни фига: Сидни-оторва такая же скучная дивчина. Боюсь свои пять копеек в мою неприязнь к ГГ внесли обложки книг (оригиналы). Я как-то не нашла в типа-Сидни с типа-татушкой на лице ничего симпатичного. Вообще-то Адриан тоже подкачал. Обидно, что раз на такое посмотришь и всё, выдуманные тобой образы скрываются за пеленой навязанных издательством лиц.

- Все-все-все тоже не радовали. Герои АВ, перекочевавшие в КУ, перевоплотились в совершенно незнакомых мне нелюдей. Лиса какая-то несуразная, холодная и глуповатая. Роза и Дмитрий – просто пара шебутных силачей. Только Эдди нормальный, единственное адекватное создание во всех отношениях: романтика, дружба, долг. Что касается всех-всех-всех из КУ – внимание, каждый, кто вообще мелькнул на страницах предыдущих книг, к-а-ж-д-ы-й, появился в этой части. Это что вообще за массовое гулянье?! Как будто детский утренник, на котором, чтобы никого не обидеть, каждому ребенку дается хотя бы строчка из стихотворения. Для сюжета (которого здесь особо-то и не было) все эти люди, морои, ведьмы, дампиры, алхимики, злые алхимики и другие твари земные роли вообще не играли. Но Мид обожает реуньёны.

- Камбэки почивших злодеев – убогий ход. Если нет ума создать новую угрозу – не надо вообще затевать писанину. Копошиться в чем-то капитально сдохшем – не комильфо. Это я про Алисию. Помните Алисию?! Сидни ее заколола, а затем сожгла вместе с домом своей профессорши? Ну так вот, девчонка жива-здорова и полна желания показать всем свою мстю. Спрашивается, где она была прошлые две книги? Не хотела мешать адрианосидневскому счастью, а потом алхимики пообломали ее планы!? В общем, Алисия похищает Джил (да-да, я тоже прикола не поняла, отомстила так отомстила) и начинает играть с ребятнёй в квест по собственной поимке. Знаю, это очень «интересно».

- Неадекватностей тьма и маленькая тёмка. Яркий пример: у Олив и Нила каким-то чертом родился ребенок. У дампиров детей не бывает, но тут спешел оферта, ведь Олив вернулась из стригойства. Окей, но Роза и Дмитрий, за которым тоже стригойство числится, давненько практикуют незащищенный секс и никаких детей у них не получилось, а Олив и Нил переспали один раз и им тут же удалось зачать чудо вселенной. Молодцы, что сказать. Так вот, Олив, узнав про беременность, удрала прятаться (никому ничего не сказав), потому что боялась, что алхимики и морои начнут ставить на ребенке опыты. Как бы они вообще узнали о ребенке, а? Вон Джил, королевский отпрыск, жила себе жила, и никто ее пальцем не трогал, а тут у какой-то Олив рождается ребенок и, ба, всем становится интересно. Короче, Нина переживала, пыталась найти сестру, безрезультатно стучалась в ее сны и впала в какую-то спиритическую кому типа навсегда. Сама же Олив умерла сразу после родов в атаке стригоев (они как знали, когда прибежать, ну а шайка-лейка как знала, когда найти Олив). Ребенок по идее достается отцу, но Нил говорит: не-не, ребята, все сразу просекут это дело, я лучше пущусь в бега, а Адриан с Сидни скажут, что ребенок их (и пофиг, что Сидни не так давно приехала ко двору сразу после свадьбы вся такая ни грамма не беременная, да и потом такой же оставалась). Ну ладно, Нил, ты сбагрил ребенка малолетней парочке, но в бега-то зачем? Как на счет стать их стражем? Быть поближе к сыну и при этом не вызывать подозрений привет, паранойя?! У вас еще мозг не треснул?

- Весь этот моройско-дампирско-алхимический мир в принципе дик и странен: всем пофиг, что дети защищают великовозрастных лбов от стригоев (их родителям тоже до фени, что их чадо вполне может почить во цвете лет не пойми за что), алхимики больше смахивают на недалеких сектантов, дампирские хиппи-лагеря… Если не углубляться, все кажется более-менее внятным, но стоит копнуть и становится ясно, что Мид не события в мир вписывала, а мир под события подстраивала.

- Маразмы года: алхимики простили Сидни и другой сбежавший с «переобучения» народ за имена нескольких предателей в собственных рядах. Что? Те самые люди, аки нацисты, пытавшие подростков в бункерах посреди пустынь, вдруг резко подобрели? Сказоньки какие. Хотя что уж, у нас ведь Адриан и Дмитрий кузены. Ага, сама ржу. Мать Адриана стала покладистой курочкой, Роуз и Дмитрий задружили с Сидни и Адрианом крепче, чем с Лисой и Кристианом, ну и, описывая всю эту романтичную хрень, Мид забыла, что там как бы лекарство искали от стригойства, законы хотели принимать новые… об этом, господа, ни слова. Муахаха. Нет, правда. Муахахахшечки-хаха.

Вердикт: ужжжасный ужжжас.

The Indigo (Spell Чары индиго) #3/6
The Fiery Heart (Пламенное сердце) #4/6
Silver Shadows (Серебряные тени) #5/6
The Ruby Circle (Рубиновое кольцо) #6/6

Спасибо за рецензию! А то одни писки и восторги и никто не понимает меня - почему же я обращаю внимание на такие неважные "мелочи"? А я прям читала и думала - за что???? Господи, за что мне нравилась когда-то АВ?! Неужели она была такой же невероятно трешовой, и я совсем этого не замечала?
Мид сдулась как воздушный шарик: с громким "пуком" в самом конце. Слезы были, да - от сожаления.

Особенно мне "понравилось" еще и то, что пока Алисия не задолбалась ждать (сколько там с момента похищения Джилл прошло? несколько месяцев?), когда хоть кто-нибудь уже начнет нормальные поиски ребенка, никто ведь реально и не рыпнулся. Они сидели месяцами у себя в доме, тра...сь, ели, пили, спокойно спали, переодически мониторили сны, осознавая, что Джилл все ж таки на наркотиках, видимо, держат, раз ее не "поймать", НО НИКУДА И НЕ ДУМАЛИ СОБИРАТЬСЯ! Ну, нет девочки на радарах... Ну, бум ждать дальше, ага. Зато как только Алисия прислала мессадж - все подорвались и за пару недель ребенка нашли.
Бедная Джилл - у нее оч фиговые друзья(((

Вооот! Я тоже рада, что не одна такая.

Более того, Адриан несколько месяцев убивался, что Сидни пропала, бухал, тусил с Ниной и только потом решил-таки выдвинуться поискать девчонку. А тут пропала какая-то Олив и он всеми правдами и неправдами сбежал на волюшку и давай ее активно разыскивать. О.о

Алисия самый тупой злодей, смахивает на доктора Зло из Остина Пауэрса, только хуже. Сначала где-то прохлаждалась год, затем с Джилл тусила месяцами, пока никому до нее дела не было. Плюс скооперировалась с Воинами чего-то там, я аж забыла от злости "чего", которые терпеть не могут магию, вампиров, дампиров, да всех. И они запросто скорефанились с ведьмой, которая вызвала демона и все они дружно стали охранять Джилл.

Ну а алхимики? Моментально переобулись. Ненавижу, когда автор тасует факты и манипулирует героями, подстраивая происходящее под свою задумку. Если уж ты решила одно, будь добра соответствовать.

И ребенок! Да плевать все было на какого-то ребенка, лучше бы революцию в моройско-дампирском сообществе организовала бы.

Точно-точно! Я это упустила из виду! Охотники, которые хотят искоренить хрень из человеческого мира, как не фиг делать тусили рядом с демоном, который охранял вампира. оО Просто меня наличие самого демона выбесило, что я даже не заметила такой явной лажи.

А когда Сидни пропала, Адриан не просто тусил, он реально СМИРЯЛСЯ с фактом того, что она исчезла из его жизни и, вполне возможно, больше никогда не появится. Он же на полном серьезе думал о том, сможет ли он полюбить Нину или нет. А тут Олив - как за своей ломанулся, ага.

Из всех героев только Нина и нормальная. Она все положила на карту ради того, чтобы "поймать" сестру. Не спала, не ела, не тусила и не убивалась - просто брала и делала. А остальные - просто роботы какие-то.

В общем совсем слита серия. Мид все перестроила, переделала, нифига не объяснила, за уши вытащила главных героев (не оставлять же Алхимоков у них за спинами!) и завершила серию, радостно хлопая в ладоши.

Она даже не потрудилась перечитать АВ, потому как от Розы и Дмитрия остались только имена, характеры спотолочно взятые. Как можно с таким пофигизмом относиться к читателям, я не знаю. Прошлая-то книга тоже не огонь была. Я знаю, что Мид работала над очередной своей книгой (Soundless), видимо, настолько увлеклась, что наплевала на текучку. Мне бы тоже надоело сиськи мять 12ю книгу подряд.

Оооооо, отличная рецензия!!!
Я сама еле дочитала, по сравнению с остальными книгами - просто сопливейшая скучища

После этой книги я с Мид завязала. А нет! Давала шанс новинке про а-ля институт благородных, но неблагородных девиц, там тоже муть оказалась)