leprofesseur

14 марта 2015 г. 22:26

Очень люблю Носова - все его произведения от рассказов до "Незнайки". И "Витя Малеев в школе и дома" не исключение. Немного наивная, совсем чуть-чуть пафосная, но очень добрая и невероятно позитивная повесть. Забавно, что ее я взяла по предмету "Трансформация" в ШВ - "книги, где герои занимаются каким-либо рукоделием, создают что-то самостоятельно, готовят пищу (это действие является значимой частью сюжета)". А ведь с главными героями действительно происходит самая настоящая трансформация - из двух двоечников буквально за полгода Витя и его друг Костя Шишкин превращаются в ответственных, хорошо успевающих учеников. Носову очень ненавязчиво и правдоподобно удается показать, что терпение и труд все перетрут, что главное - взяться и твердо идти к цели, а если в этом трудном пути тебя еще и друг поддерживает, то совсем хорошо. Замечательная книжка о школе, о дружбе, которая за столько десятилетий не потеряла своей актуальности.

К слову сын тоже читал эту книгу в ШВ, но по другому предмету. И несмотря на присутствие в книге определенных советских реалий, которые уже не понятны детям нового века, вопросов у него возникло очень мало - разве что спросил, кто такие вожатые и что такое звено.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная