14 марта 2015 г. 21:34

"Новая Зона. Личность клиента" - это произведение, которое исключительно косвенно касается реалий Чернобыльской аварии. Что самое интересное, до этой книги я скептически относился к подобного рода книгам и не очень-то сильно ими восхищался, но Сергею Недорубу удалось все-таки захватить мой интерес своей книгой. Сразу стоит отметить, что данная книга не рассказывает о событиях, которые происходят в Зоне, не о ее привычных персонажах и т.д., а всего лишь использует элементы этой вселенной (артефакты и некоторые исторические события). Само произведение - это детектив, события которого развернулись в Киеве и в которых замешана небольшая группа сталкеров. И после прочтения книги возникает конфуз, почему автор выбрал Зону в качестве основы и почему он не написал детектив в качестве отдельного произведения, скорее всего, его просто вдохновила книжная серия и он решил стать ее частью. Сама история написана качественно и интересно, автор не сильно нагружает восприятие читателя и при этом успевает закружить историю так хитро, что последние страницы книги читаешь с большим удивлением. Книгу можно рекомендовать каждому, так как качественные детективы всегда были в моде.