grt_pretender

14 марта 2015 г. 19:47

Что ж, эта книга оказалась совсем не так, как я ожидала. Да, это сборник размышлений и рисунков автора, а также цитат Спинозы (который, увы, явно на любителя). Сборник очень личный, разноплановый. Хотя автор и заявляет, что мечтает изучить, как рождается импульс к рисованию, его словесные наброски больше посвящены тому, как рисунок и жизнь взаимодействуют и проникают друг в друга (до/в процессе/после его создания). Рисунок и история, рисунок и политика, рисунок и танец и т.д.

Вот Джон Берджер торопится срисовать изображение Христа, в то время как охранник пытается вывести его из себя и выставить из здания. Мелкое удовлетворение на рабочем месте. Вот автор дарит кисточку знакомой и потом получает от нее рисунок. Вот он показывает рисунок велосипеда человека, которы всю жизнь откладывал деньги на свободную жизнь после выхода на пенсию, а теперь тратит все на содержание большой жены, и т.д.

Джон Берджер словно выхватывает различные моменты хаоса вокруг себя, каким-то образом взаимодействует с ними, осмысляет, рефлексирует. Где-то рождается рисунок, где-то нет. Это не самоцель, это всего лишь один из способов лучше познакомиться с чем-то вокруг себя.

Эта книга не для тех, кто привык освещать весь мир своей 24-часовой улыбкой и успешностью и резко вычеркивать из жизни тех, кто хоть на йоту не разделяет их оптимизма. Она и не для тех, кто живет по схеме, которую ему дают, и ни за что в жизни от нее не отлепится, даже если мир вокруг рухнет. Книга на многое открывает глаза, а для таких людей предпочтительнее их открывать как можно реже. Для тех же, кто часто выхватывает из реальности различные несостыковки, недоразумения, а порой и горькие бессмыслицы, автор может стать неплохим собеседником, в чем-то родственной душой. Как он сам пишет: «...вдруг мы обменяемся взглядами, от которых оба слегка оторопеем? Вдруг мы, не сознавая того, узнаем друг друга?»

Ссылка на отзыв в ЖЖ