14 марта 2015 г. 10:13

Честно говоря, для меня удивительно, как и почему читатели LiveLib обошли вниманием данную книгу. Она представляет собой сборник статей, в разное время опубликованных в журнале "Человек без границ".
Философия Дзен, традиции чайной церемонии и японских садов, Тибетская книга мёртвых, скифы, амазонки, Аркаим, Боробудур... Это лишь малая часть тем, которым посвящён I том. И что самое ценное -- большая часть статей написана (либо является интервью с) докторами наук, доцентами, руководителями и участниками археологических экспедиций. Все эти непростые темы изложены доступным, живым языком, с душой и любовью, людьми, посвятившими свою жизнь исследованию древних культур.
К сожалению, не слишком удачно выбранное название может смутить потенциального читателя, заставив его поспешно отнести книгу к разряду изданий, которые не несут в себе ничего, кроме громких, будоражащих воображение и столь же неправдоподобных "сенсаций". К данной книге это совсем не относится.
Читайте её и переживайте удовольствие от погружения в таинственный мир Древнего Востока и бескрайних русских просторов!