Gosteva_EA

13 марта 2015 г. 17:18

Урок занимательной алхимии, призывания демонов и борьбы с ними, непреднамеренного совращения красавиц, галантного обращения с вампиршами, расплющивания гигантских скорпионов, пускания пыли в глаза бандитам и уничтожения злодеев всяческих мастей от мастера элегантности и гения невозмутимости - чародея Гарри Дрездена. Его треники, заправленные в ковбойские сапоги, заманчивая немытость и небритость, смесь изящной трусости с несвоевременными бросаниями грудью (иногда голой) на амбразуры, юмор в духе Макса Фрая, постоянные падения в обмороки и просто падения произвели, как ни странно, довольно милое впечатление. Поначалу немного коробило от языка (перевода), потом затянул сюжет, я расслабилась и стала получать удовольствие. Не берусь оценивать детективную составляющую, поскольку "Гроза из преисподней" - это скорее мистический экшн-боевик, нежели детектив в декорациях магического реализма. Порадовал кот Мистер и уютная старомодность быта ГГ. Первая же литературная ассоциации, пришедшая на ум во время чтения, - "Реки Лондона" Бена Аароновича , которые, на мой взгляд, значительно проигрывают "Грозе". В книге можно придраться к чему угодно, но её уж точно не назовешь скучной (чего нельзя сказать о "Реках").

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке. 2 тур и Книжное путешествие. 7 тур.

Спасибо за рецензию, приуныла от того, что видела цикл на распродаже и так и не купила( А оказывается, что это очень интересно)

Я бы не сказала, что прям очень. Но для мозгов - невероятная расслабуха.

Эта серия хороша тем, что все книги написаны (я прочла пока 5) на одном довольно высоком уровне. Все вроде бы по одному шаблону: большая пакость, покушение, получить по фэйсу, все швах, случилось чудо! мы всех победили, еще большая пакость) но читается очень бодренько!

Читается наибодрейшим образом, согласна! Вообще отличный представитель жанра.

На вкус и цвет... Мне безумно понравились "Реки Лондона" и я наткнулась на эту книгу в поисках чего-то похожего, но нет. Не дотянула она, на мой взгляд, до "Рек". Более того, вообще мало похожего, кроме, разве что, детективной линии.

Я, наверное, просто не люблю городское фэнтези. Поэтому у меня все подобные книги сливаются в одно произведение...