bikeladykoenig

13 марта 2015 г. 00:31

Пожалуй, последние несколько слов из описания - "... борющейся за интересы рабочего класса" не точны. В конце книги есть какие-то намеки про пробуждающее рабочее движение в Дании, но те строки уже про других героев. Главным же героем является Дитте, которая нянчила сначала детей своей семьи (пока мать сидела в тюрьме), потом работала кормилицей, а затем ухаживала за двумя приемными и одним своим ребенком. При этом умудрялась заботится об отце и обо всех окружающих. История Дитте закончилась, когда ей было 25 лет. Ударом, который добил этого человека, стала смерть Петера.

Она сделала мир богаче, но этого никто не заметил. Она была и осталась одной из бесчисленных безымянных тружениц. Дитя человеческое - вот ее настоящее имя, а примета - загрубелые шершавые руки.

Концовка книги чем-то напоминает "Гроздья гнева" Стейнбека (когда люди нанимались на работу всего за несколько эре), а центральная часть сюжета вызвала у меня ассоциации с "Крошкой Доррит" Диккенса. Обе женщины заботливы и работящи.
И обе книги по большей части о нищете. Нужда и бедность что в Англии, что в Дании одинаковы.

Мне не понравилась легкомыслие Дитте по поводу брака. Если гордость ей не позволяла выходить замуж за Карла, зачем она вообще тогда с ним общалась? Если человек видит, что даже от самых близких (отца, к примеру) не приходится ждать тепла, то что ожидать от чужого человека?

Книгу я все-таки рекомендую прочитать, но не быстро, потому что она требует раздумий.