Yossarian

Я не достоин звания эксперта

12 марта 2015 г. 22:42

5 Сборник, включающий роман "Огонь" и некоторые рассказы цикла "Правдивые повести".

Перечитал "Огонь" - лучшее произведение Анри Барбюса. Нравится мне подобный стиль повествования - рубленые фразы, прямой, честный, но в то же время и очень литературный и художественный "разговор" с читателем. Пример, характеризующий книгу: "Я видел Эдокси!.. Она сгнила". (Речь о девушке, в которую были влюблены некоторые солдаты-сослуживцы главного героя.) Или: "...в каждой руке у меня по сапогу, полному каши. Пришлось опорожнить их, выбросить из них ноги". (Ноги, отделившиеся от трупа немецкого солдата.) Никакой доблести и звуков фанфар, сплошная рутина, грязь, вперемешку с крысами, трупами. Книга очень проникновенная, атмосферная, наконец, правдивая. И никаких соплей.

Помимо "Огня", в этой электронной книге опубликованы некоторые рассказы из сборника "Правдивые повести" (1928 г.). Приведу несколько коротких мыслей о каждой из 6 новелл.

1. "Могила неизвестного". В рассказе автор показывает зловещие гримасы войны на примере двух солдат, которых губят не столько военные действия, сколько мерзость и предательство офицеров.

2. "Солдатская песня". На поле брани нет места романтике и влюблённости, мечтательности и возвышенности. Война быстро поставит тебя на место, а если ты против, то...

3. "Один убийца? Полноте, таких тысячи!". Убийство невиновных - болезнь цивилизации? Или это следствие? А, может, война всё спишет? И ведь списывает же...

4. "Живой расстрелянный". Кому суждено утонуть, тот не погибнет в огне. Кто должен погибнуть от разрыва снаряда, тот не окажется расстрелянным в строю. Человек, несправедливо осуждённый на расстрел, вместе с шестью другими несчастными солдатами, спасается чудесным образом, но уйти живым из адской мясорубки войны ему так и не удаётся.

5. "Преступный поезд". Преступная халатность на войне - дело обычное. Люди, допустившие ошибку, приведшую к большим человеческом жертвам, не только не были наказаны, но некоторые из них были в дальнейшем награждены. Ничего особенного, ничего необычного - война.

6. "Как мстят солдатам". Рассказ о том, как были зверско уничтожены солдаты, которые выступили против продолжения бессмысленной войны. И хотя всех можно понять - и власть, ибо любой саботаж на войне преследуется быстро и очень жёстко, и людей, озверевших от нечеловеческих условий военного времени, - легче от этого не становится. И если солдатские восстания во Франции и Германии не смогли особо повлиять на курс правительства, то в России всё вышло иначе.