njrb

12 марта 2015 г. 20:23

Очередное продолжение суперуспешной серии "Потерянная дружба".
Потрясающая книга! Этого стоило ждать. Не разочаровывает Дуглас пока ни одной своей книгой!
На первый взгляд - это обычная подростковая драма: дружба-ненавитсть-любовь.
На поверхности отношения сводных брата и сестры; подростковая дружба, ради которой можно хоть в огонь, хоть в воду.
Но в глубине всего этого скрыта психологическая драма, как бы банально и громко это не звучало.
Здесь и отношения детей с родителями, здесь и отношения между подростками, здесь и вопросы морали и выбора. Герои ещё юные, но нельзя считать их маленькими, незрелыми, не способными отвечать за свои поступки и слова. Это ошибка родителей Мэдока и Фэллон, которая едва не разрушила главным героям жизнь.
Что мне нравится у Дуглас, так это герои. Она никогда не описывает их нерешительными. Это всегда мужественные парни, готовые брать на себя ответственность, которым не чужда, естественно, бесбашенность и некоторая дурость) Это сильные героини, умеющие постоять за себя и отстоять свою свободу, мнение, личность.
Я с нетерпением жду продолжения серии. Мне очень хочется узнать Джекса, это весьма интригующий персонаж)))