gingitsune

12 марта 2015 г. 11:35

Не раз я слышала любопытное мнение, что детские книжки писать куда проще, чем взрослые. Мол, взрослым подавай железный обоснуй, планируй, расписывай, показывай глубину характеров персонажей, а детишкам достаточно наклепать смелую ГГ, сделать ее Избранной, накидать побольше приключений и вуаля – книга готова.
Херня, скажу я вам. Полная херня. Тот, кто пишет для детей, а, тем более, для подростков, должен выложиться по полной, потому что взрослый прочитает книгу, оценит, сделает выводы и забудет, а на мировоззрение ребенка может повлиять даже мимоходом прочитанный текст. В плане подростковой литературы я придерживаюсь старых, даже, не побоюсь этого слова, морализаторских взглядов – книга должна учить. Любви, дружбе, верности и т.д. Потому что говна и чернухи в мире хватает и без литературы.
Выполняет ли эту функцию «Люди крыш»? Я считаю, что да, вполне. Стандартный набор: сложности взросления, проблема выбора, необходимость временами переступить через страх и решиться на подвиг ради общего блага – это все есть. Особенно понравились рассуждения о самоубийстве и трусости, что, кстати, вдвойне актуально для нервных подростков (если что, я без наездов, сама такой дурой была). Единственное, что меня смутило – это то, что все блага валятся на Женьку, как манна небесная.

— Ты еще не поняла? — Владлена вскинула угольные брови. — Тебе не нужно ничего знать или уметь, чтобы пройти посвящение. Способности полиморфа в критический момент все за тебя сделают. Надо полететь — полетишь, приспичит задышать под водой — задышишь. Как миленькая.

Вот. У Женьки все получается не потому, что она впахивала как проклятая, а потому, что она – полиморф. Мальчик-который-выжил, Избранная, Единственная и Неповторимая. У некоторых неокрепших умов после прочтения подобного формируется мысль, что достаточно начать, а дальше все само как-то организуется. Увы и ах, такого в реальной жизни не бывает. Ну, да ладно. Сошлемся на то, что у Женьки в запасе всего девять дней, а ей за это время надо покорить вселенную.
Так, ближе к тексту.
В наличии стандартный сюжет – девочка, которая Внезапно выяснила, что она не-такая-как-все, мало того, она даже не-такая-как-остальные. В мире, где фантастический элемент выражен через призму четырех выдуманных рас, Женька – полиморф, то бишь, вундервафля, объединяющая в себе силы всех народов. Она и кошка, и дайвер, и крылан и потенциальная жительница Норы. И ей надо спасти мир. Сколько раз мы такое видели, а продолжаем читать, ну…
Что хорошо – автор умудрился не превратить героиню в Мэри. ГГ огребает по полной, получает по шапке от всех мимо проходящих, страдает на тему собственной неполноценности, влюбляется, теряется, краснеет-бледнеет и… боится. Она реально боится умереть, ее до дрожи в коленках пугают всякие инициации, в ходе которых надо прыгать с отвесных скал. Но она делает. Потому, что должна, потому, что есть такое слово – «надо».
Сюжет незамысловат, но смотрится вполне органично.
Дальше по списку у нас персонажи. Главные герои выписаны хорошо – Женька, Тим, Марта, Чухонь… Вот уж, кто мне приглянулся. Вот, чья эволюция хорошо прописана – этот парень гребет в дерьме и умудряется выплывать на поверхность. Оставаться милосердным, хотя все его сородичи – бессердечные твари. Проявлять мужество вопреки природной трусости. Бояться, но делать.
Второстепенные герои, увы, достаточно картонны, зато мир… Конфетка. Атмосферность (особенно, в Норах) зашкаливает, декорации на высшем уровне. Об этом мире приятно и интересно читать.
Последний пункт. Наркотики. Говорящие грибы. Мама родная, говорящие грибы, которые, к тому же, любят петь! Вообще я против наркотиков, но…

— Во-первых, не отчепитесь, а отцепитесь — речь должна быть правильной. Во-вторых, мы не можем отцепиться, потому что не прицеплялись: у нас отсутствуют конечности. А в-третьих, не грусти — думать даже полезно, — хором сказали грибы. — Мысли наши материальны и делают мир лучше. Мыслительный процесс необходим индивиду, иначе он уподобится животному, поведением которого управляют лишь инстинкты. К примеру, шерстокан, бессловесное создание, не обладающее способностью к…

Пойду курну.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".