kat_dallas

11 марта 2015 г. 14:04

Сюжет таков: семейство прибывает на отдых в "Реату" - уединенный курорт, затерянный в пустынях Аризоны. С первого же дня начинаются странные и неприятные происшествия, которые плавно перетекают в совершенно шокирующие события...

За что спасибо автору - так это за то, что он, по крайней мере, объяснил, какого черта его персонажи так долго терпели и принимали весь творящийся беспредел и чертовщину. Обычно, читая романы или смотря фильмы с подобными сюжетами, я постоянно недоумеваю, мол, ну какого ж черта вы, недотепы, не бежите отсюда, роняя тапки, а пытаетесь как-то приспособиться. Видимо, Литтлу тоже такое в голову приходило, поэтому он сей момент оговорил особо.

В остальном же роман мне не понравился. Есть что-то общее с "Университетом" (только хуже) и с "Господством" (только лучше), но никаких особо захватывающих поворотов, раскачка идет слишком долго, а когда наконец полунамеки переросли в так называемые ужасы, те оказались слишком прямолинейны и примитивны. Плюс я так и не поняла, какого лешего проклюнулись страшилки, идущие корнями в прошлое одного из персонажей - почему именно в его прошлое? почему такое не произошло с остальными?

Также в очередной раз обыграна идея касаемо зла внутри человека - зачастую этому дремлющему злу нужен лишь небольшой стимулирующий пинок, чтобы вылезти на поверхность и расцвести махровым цветом. Идея эта мне кажется правильной, а вот роман, на мой взгляд, можно и не читать.

кстати, подумала, что у всех персонажей были свои страхи, которые им и представали, правда, реально пояснение было только по одному, но я склоняюсь к тому, что у всех в какой-то мере были конкретно его страхи (допустим, паук у того журналиста)