11 марта 2015 г. 10:35

Я, откровенно говоря, опасался, когда начинал читать "Американский снайпер" Криса Кайла. Эта книга - автобиография. И я боялся, что эта биография получится просто документальным произведением. Согласитесь, просмотр художественного фильма "Титаник", с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в ролях, куда как интереснее чем документальный фильм с архивными кадрами на ту же тематику. Может быть я не совсем прав насчёт "интереснее", но, думаю, вы меня поняли.

Поэтому я бы не хотел читать документальную литературу. При всём моём уважении к личности Криса Кайла. Я опасался, что его, несомненно увлекательная, жизнь, сухим языком документалиста превратилась бы в примитивное перечисление фактов и событий из жизни. В руках режиссёра кино, ограбление банка может превратиться в зрелищную сцену, как в "Сватке" Аль Пачино и Де Ниро. Или в заурядное событие, под пером следователя прокуратуры. Одно событие можно представить по разному.

Мне повезло. Даже не так. Мне чертовски повезло! Жизнь Криса Кайла, самого результативного снайпера за всю историю США, действительно достойна воплощения и на страницах книги, и на экранах кинотеатров. Это жизнь настоящего солдата и патриота своей страны.

Но повезло не только с историей. Повезло и с рассказчиком. Крис Кайл просто, без затей и купюр, рассказывает нам историю своей жизни. Честно, открыто. Ему нечего скрывать и он ни о чём не жалеет. И в этой честности, в этой искренности - главная ценность книги. Мы не просто читаем рассказы о войне. Крис раскрывается перед нами, как перед своими добрыми друзьями. Таким, какой он есть.

Настоящий американец. Парень из Техаса. Ковбой. Прямой и честный. Патриот своей страны. Цельный, настоящий. С понятной и чёткой мотивацией. Отец, муж, солдат, друг. Чёрт возьми, да если бы я не знал, что Крис Кайл - реально существующий человек, я бы подумал, что он - плод воображения автора, художественная гипербола. Ан нет. Живой человек. Которым невозможно не восхищаться.

Книга написана простым, понятным языком. Как если бы автор рассказывал тебе о своей жизни не со страниц книги, а в баре или дома за столом с кружкой пива. Оттого всё происходящее живо и интересно. И не звучит, как текст в учебнике истории. Читается легко и без наряжения.

Я был потрясён и восхищён тем, как в книге показывается патриотизм простых американцев. Настоящий, не киношный. В мелочах, в мелких бытовых ситуациях. Пожарные, работавшие на месте теракта 9/11, узнав, что герой едет на войну, передают ему, через отца, кепку пожарного, найденную на месте теракта. Соседи героя, пока тот был на войне, занимались стрижкой его газона. Физиотерапевт, работавший в бейсбольном клубе Питтсбург Пиратс, уволился из клуба, чтобы работать с солдатами получившими ранения. Владельцы ранчо, принимают у себя ветеранов войны, которым требуется реабилитация. Вроде мелочи, но за каждой такой историей стоит живой человек. Господи, как же это круто! Как это восхищает.

Мы переживаем с героем не только его военные успехи. Но и его семейные неурядицы. Мы становимся свидетелем не только его сильных сторон. Мы видим его слабости. Мы видим, в который раз повторю, какой он живой.

И тем сложнее принять тот факт, что Криса Кайла погиб в 2013 году. Не на войне, в мирное время. От руки своего соотечественника. Но на время чтения Крис оживает и говорит с нами со страниц своей книги. Я очень надеюсь посмотреть "Снайпер" с Бредли Купером, снятый по этому произведению. И надеюсь, что фильм продолжит мои впечатления от чтения. Десять из десяти. Это отличная книга.

Источник