ryb_sv

10 марта 2015 г. 23:13

Нет в жизни ничего переменчивее наших чувств.
Я долго обдумывала как же мне выразить свое отношение к этой книге. И не могу прийти к единому мнению. Сказать, что она меня зацепила? Да нет в общем-то, повествование не позволило мне в полной мере погрузиться в книгу и прочувствовать все до конца. Или же, что она вызвала у меня отвращение? Тоже нет.

Имя Франкенштейна не слышал только ленивый, только я по своему незнанию и как человек, который не смотрел ни единой экранизации, думала, что это и есть имя самого монстра. Собственно, этот миф довольно быстро был развенчан. Виктор Франкенштейн решил собрать буквально по кусочкам существо и сделать неживое - живым. Естественно, существо получается уродливое и отвратительное. Сам Виктор от него же пребывает в тихом шоке и бежит от своего творения. А творение ожило и хочет дружбы, любви и взаимопонимания. Оно отправляется на поиски своего творца, но его сплошь и рядом постигают разочарования. Он искал любви и поддержки, а получил ненависть и презрение. Как тут не обозлиться на весь мир людской?

Виктор тем временем только корил себя в создании монстра и заламывал руки, приговаривая, что над ним висит злой рок. В течение всего произведения я думала: "Господи, Виктор, ну ты же мужик, возьми себя в руки". Однако, он, видимо, меня не слышал и его метания то в одну сторону, то в другую, сгубили всех родных людей. Я не буду его оправдывать. Он не сделал абсолютно ничего, чтобы спасти своих родных. Тогда как его творение и то больше восхищения вызывало. Взять хотя бы то, что монстр читал книги, которые нашел; выучил язык; пытался хоть как-то приспособиться к этой жизни. И как бы ГГ не винил во всех смертных грехах свое творение, погубил Виктор себя и своих близких сам.

Много здесь было слов сказано по поводу произведения в целом, гг, но лично для меня итог один: главный герой, кроме желания ударить его головой об стену, никаких эмоций больше не вызвал, а его творение в чем-то даже превзошло своего создателя хотя бы по уровню интеллекта и силе духа. Помимо прочего здесь столько ненужной пышной театральности, что всю книгу ты сидишь и думаешь: "Не верю ни единому слову твоему". Книге - нейтральную оценку, а мне - подлинную историю Франкенштейна и его творения.

Книга прочитана в рамках "Кот в мешке" - 2 тур.

Я тоже всегда думала, что Франкенштейн - это имя существа )) Да и логичнее так...
Особо никогда желания не было прочесть эту книгу, но периодически все-таки поглядывала)
Теперь точно успокоюсь.

Ты знаешь, многие ее хвалят, может я просто что-то не прочувствовала.